О смене иностранного языка в процессе обучения

Добрый день, Я студентка 3 курса по направлению Фундаментальная информатика и информационные технологии. Моя группа по иностранному языку сдавала тест на уровень B2 английского языка в конце 1 курса и большинство человек выбрали углубленный английский язык на следующий год; группа по немецкому языку, за который я голосовала, соответственно, не набралась. После 2 курса другие группы тоже сдавали тест на B2, и группа по немецкому языку набралась. Вольным слушателем ходить на немецкий не выходит, так как в это же время пары по углубленному английскому языку. Можно ли мне теперь перевестись с углубленного английского языка на немецкий язык?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Выбор элективных и факультативных учебных дисциплин осуществляется в СПбГУ в соответствии с п. 2.11 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 2.11.1 Правил обучения студентам предоставляется право выбора учебных дисциплин вариативной части учебного плана.

В соответствии с п. 2.11.5 Правил обучения студент обязан в срок до 20 апреля подать заявление о выборе элективных дисциплин с указанием приоритетов через Личный кабинет на портале СПбГУ.

Группа изучения элективной дисциплины считается сформированной, если количество студентов, выбравших данную дисциплину, составляет не менее установленной минимальной численности (п. 2.11.8). В 2016 году для студентов, обучающихся по образовательным программам СВ.5003.2015 и СВ.5005.2015, после завершения обучения по траектории 4.2 (В2+) изучение элективной дисциплины «Немецкий язык» не было открыто в связи с тем, что выбрали эту дисциплину только пять человек. В соответствии с рабочей программой учебной дисциплины в группе должно быть не менее десяти человек.

Вы были определены в группу по изучению дисциплины «Углубленный курс английского языка». В соответствии с п. 2.11.2 Правил обучения посещение учебных занятий и прохождение промежуточной аттестации по элективной дисциплине является обязательным для студента.

Согласно п. 2.11.13 Правил обучения студенты имеют право изменить сделанный ранее выбор в течение двух недель с начала учебного периода. Изменение выбора элективных и факультативных дисциплин по желанию обучающегося вне установленных Правилами обучения сроков не предусмотрено.

Студент может посещать учебные занятия по интересующей его дисциплине при наличии организационно-технической возможности.

В течение двух недель с начала следующего учебного периода Вам предоставляется право подать личное заявление об изменении элективной дисциплины, если такое изменение не приведет к уменьшению количества студентов, выбравших данную элективную дисциплину, меньше установленной минимальной численности или увеличению более установленной максимальной численности. В настоящее время в группе по изучению немецкого языка обучается 12 человек.

Метки: Иностранный язык