Об академическом отпуске

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, есть ли у меня возможность взять академический отпуск в сложившейся ситуации (опишу ниже) и если есть, то какие документы для этого нужны.
Я студент 4 курса математико-механического факультета, в данный момент родители не могут меня обеспечивать, в связи с этим я начал работать в июне этого года, но в конце сентября уволился, т.к. понял, что не смогу совмещать с учёбой. Теперь я понял, что у меня нет выбора, и я должен работать, чтобы себя обеспечить. Могу ли я взять академический отпуск, чтобы исправить свою финансовую ситуацию? В данный момент у меня 2 задолженности по учебе по причине болезни, и 1 комиссия. Возможен ли академический отпуск в такой ситуации? В случае закрытия комиссии?
Спасибо.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Главой 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), установлены основания для предоставления академического отпуска.

В соответствии с пунктом 8.1.2 Правил обучения студентам могут быть предоставлены следующие виды академического отпуска: академический отпуск по медицинским показаниям, академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами (призыв на военную службу; стихийные бедствия; семейные обстоятельства, в том числе желание студента обучаться в другом учебном заведении, в том числе за рубежом; и другие исключительные обстоятельства).

Пунктом 8.2.1 Правил обучения установлено, что академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании личного заявления студента, поданного на имя ректора, с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска, в течение десяти дней со дня получения от студента заявления и документов. Согласно пункту 8.2.10 Правил обучения документами, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами, могут являться:

• повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы;
  • справка о доходах семьи;
  • справка о том, что один из членов семьи нуждается в уходе;
  • копия свидетельства о смерти одного из членов семьи;
  • приглашение на работу, учебу, в том числе со стороны иностранных организаций;
  • медицинские документы, выданные учреждениями здравоохранения;
  • документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации и / или действия, носящего стихийный характер;
  • иные документы.

Таким образом, Вы имеете право подать заявление о предоставлении Вам академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами с приложенными документами, которые должны подтверждать такие обстоятельства, и Ваше заявление будет рассмотрено уполномоченным должностным лицом в течение двух рабочих дней с момента подачи.

Метки: Академический отпуск