О возможности назначения второго научного руководителя (соруководителя)

Добрый день.
В настоящее время я являюсь студенткой второго курса магистратуры СПбГУ. В этом году мне предстоит защита магистерской диссертации, в связи с этим у меня к Вам вопрос - возможно ли в рамках магистратуры СПбГУ наличие двух руководителей? Если возможно, какие действия необходимы для оформления этого соруководства?
p.s. Видела похожий вопрос, но касательно аспирантуры. Упростилась ли процедура о принятии решения, и удалось ли перевести всю процедуру рассмотрения вопроса о назначении соруководителя/консультанта в электронную форму?
Спасибо.
С уважением, Полякова Наталья

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В настоящее время локальными нормативными актами Университета назначение второго научного руководителя (соруководителя) для обучающихся по основным образовательным программам магистратуры не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 2.2 Положения о порядке утверждения тем выпускных квалификационных работ и научных руководителей обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры в СПбГУ, утвержденных Приказом проректора по учебно-методической работе от 16.11.2015 № 8731/1, научные руководители обучающимся назначаются из числа научно-педагогических работников СПбГУ, обеспечивающих реализацию образовательной программы, по своим характеристикам соответствующих предъявляемому в СПбГУ уровню квалификации научно-педагогических работников, реализующих сопоставимые по уровню и направленности образовательные программы, в отношении всех видов деятельности работников, включая учебно-методическую, воспитательную, научно-методическую, научную, исследовательскую, творческую, консультационную и экспертную работу.

Согласно пункту 9.2.10 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), для подготовки ВКР студенту назначается научный руководитель и, при необходимости, консультанты.

Таким образом, Вы можете обратиться к заместителю начальника учебного управления по соответствующему направлению с заявлением о назначении консультанта для выполнения выпускной квалификационной работы с обоснованием необходимости его назначения.

Метки: Общие вопросы

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.