Об изучении английского языка на образовательной программе по направлению «Филология»

Здравствуйте! В этом году я поступила на направление "Филология" по профилю "Отечественная филология". Мне хотелось бы задать несколько вопросов относительно преподавания английского языка, а именно:
1) Что представляет из себя входное тестирование по английскому языку? Из каких частей состоит? Аналогично ли оно ЕГЭ или Университет использует иные формы тестирования?
2) С каким уровнем владения языка выпускаются студенты данного направления и данного профиля? Возможно ли изучения языка до уровня C1?
3) Изучение английского языка на первом курсе данного направления и данного профиля начинается на первом или втором семестре?
Благодарю за внимание.

Уважаемая Анастасия Александровна!

В Санкт-Петербургском университете входное тестирование по английскому языку состоит из пяти частей; три части («Аудирование», «Чтение» и «Практическое использование языкового материала») сдаются в установленные приказом сроки посредством системы Blackboard; части «Письмо» и «Говорение» сдаются на первой неделе обучения в рамках текущих занятий по английскому языку. Формат теста соответствует международным требованиям. Согласно образовательному стандарту СПбГУ, обучающийся обязан достичь уровня, соотнесенного с В2 шкалы CEFR. При высоком уровне владения языком, продемонстрированном при входном тестировании, обучающиеся зачисляются на четвертую траекторию и сдают тест уровня В2 в конце второго семестра. После достижения уровня В2 учебными планами различных образовательных программ («Филология» в том числе) предусмотрено дальнейшее изучение английского языка, в том числе академического и профессионального аспекта. Достижение более высокого уровня, безусловно, возможно, однако обращаю Ваше внимание, что контрольно-измерительные материалы для определения уровня, сопоставимого с уровнем С1, в СПбГУ не предусмотрены.

Подробную информацию Вы можете найти на портале СПбГУ в разделе «Открытый университет» — «Сведения об СПбГУ»  — «Учебно-методическая документация» либо по ссылке.

Метки: Иностранный язык