О выплате повышенной академической стипендии победителям Всероссийской олимпиады школьников

Дата публикации:

Уважаемая Екатерина Геннадьевна. Прошу Вас разъяснить, могу ли я, студент 1-го курса бакалавриата (обучаюсь по направлению "География"), претендовать на получение повышенной академической стипендии в осеннем семестре 2017-2018 уч. года? Являюсь победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 уч. года. Согласно распоряжению №2257 от 19.09.2017г."Об организации работы по назначению студентам СПБГУ гос.академ. стипендии в повышеннном размере..." мои достижения подходят к критерию №3 (7в). За разъяснением обратился через старосту группы к представителю студ. совета, входящей в состав комиссии по проверке ПГАС. Мне ответили, что за олимпиады школьников баллы не выставляются и я не могу претендовать на получение ПГАС. На официальном сайте СПБГУ в разделе "стипендии" размещена информация по критериям, предложенных студсоветом: по направлению "география и геоэкология" в пункте 3 (7в) в примечании 1 указано, что "настоящим критерием оцениваются только те достижения, которые были получены в период обучения студента в высшем учебном заведении". Хотя не по всем направлениям обучения есть такие примечания, т.е .студентам 1-го курса на некоторых направлениях засчитываются достижения за предыдущий год, а на некоторых нет? Могу ли я дополнительно подать заявление на получение ПГАС в осеннем семестре? Ответ прошу выслать на электронную почту maxim.zaimagov@yandex.ru

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Стипендии, в том числе и государственная академическая стипендия в повышенном размере, назначаются обучающимся СПбГУ в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами, а также отдельными локальными нормативными актами СПбГУ, регламентирующими порядок назначения указанных стипендий.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 7 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.12.2016 № 1663 (далее — Порядок), повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студентов в учебной деятельности при соответствии критерию: признание студента победителем или призером олимпиады, конкурса, направленного на выявление учебных достижений студентов, но не школьников.

Аналогичный критерий утвержден Приказом по СПбГУ от 03.10.2017 № 9923/1, а также зафиксирован в системе критериев для формирования рейтинга студентов, обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата по направлению «География» с уточняющим примечанием, которое не искажает смысл утвержденного критерия.

Данное правило действует для всех направлений обучения в СПбГУ.

Таким образом, Ваше достижение как победителя заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016/17 учебного года не соответствует критерию, установленному подпунктом «в» пункта 7 Порядка.

Также сообщаю, что в соответствии с Распоряжением № 2257 от 19.09.2017 «Об организации работы по назначению студентам СПбГУ государственной академической стипендии в повышенном размере в осеннем семестре 2017/18 учебного года» прием анкет-заявлений на повышенную академическую стипендию был организован по 03.10.2017, и дополнительная подача заявлений не предусмотрена.

Метки: Стипендия

Печать E-mail

  • Просмотров: 1123

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.