О правилах сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно

Дата публикации:

Здравствуйте. На данный момент я обучаюсь в московском ВУЗе на филологическом факультете (вечернее отделение), однако на следующий год хочу поступать в СПБГУ на этот же факультет. Смогу ли я сдать необходимые экзамены при СПБГУ, не забирая при этом подлинник аттестата из ВУЗа, в котором обучаюсь сейчас? Если нет, то подскажите, пожалуйста, другие возможные варианты.
Заранее спасибо за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что согласно Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году (далее — Правила приема) прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

в соответствии с п. 7.2.1 — по результатам оцениваемых по стобалльной шкале ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;

в соответствии п. 7.2.2 — по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

  • дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);
  • лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);
  • лица, получившие аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя;
  • по отдельным общеобразовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

Таким образом, прием в СПбГУ, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п. 7.2.2 Правил приема, то при поступлении в 2018 году Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Обращаю Ваше внимание на то, что на период подачи документов Вы можете представить в Комиссию по приему документов СПбГУ копию документа об образовании. Однако для зачисления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, Вам необходимо будет представить в установленные сроки оригинал документа об образовании и согласие на зачисление. Для этого после объявления результатов Вам необходимо будет забрать оригинал указанного документа и представить его в Комиссию по приему документов Университета. Таким образом, на момент подачи документов Вам нет необходимости отчисляться из того вуза, где Вы обучаетесь в настоящее время.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать E-mail

  • Просмотров: 808

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы