О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте, на каких условиях я могу поступить на специальность "Психология" бакалавриат, если ЕГЭ я сдавала в 2012 году (русский, математика, обществознание), отучилась только 1 год в Башкирском Государственном Педагогическом Университете на бюджетной, очной форме обучения, специальность "МХК и Культурология". Спасибо.

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что срок действия результатов ЕГЭ составляет четыре года.

Информирую Вас о том, что согласно п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году (далее — Правила приема) прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

в соответствии с п. 7.2.1 по результатам оцениваемых по стобалльной шкале результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;

в соответствии с п. 7.2.2 по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

• дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);
  • лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);
  • лица, получившие в 2018 году аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя;
  • по отдельным общеобразовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

Таким образом, прием в СПбГУ, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п. 7.2.2 Правил приема, при поступлении в 2018 году Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Также информирую Вас о том, что если Вы будете иметь статус обучающегося в образовательной организации, Вы сможете перевестись в СПбГУ. Для принятия решения о переводе в СПбГУ наряду с личным заявлением претендент на перевод должен представить справку об обучении в другой образовательной организации, справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), копию зачетной книжки. Справка об обучении, предоставляемая в целях определения академической разницы, должна содержать актуальную информацию об освоенных Вами дисциплинах и Вашей успеваемости. Претендент на перевод в СПбГУ может подать документы сотрудникам комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующим направлениям либо в электронной форме через Личный кабинет. Подробнее с условиями перевода из другого вуза в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018