О переводе в СПбГУ из Томского политехнического университета по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Здравствуйте, я являюсь аспирантом Томского Политехнического Университета, в который поступила в августе этого года на бюджет. К сожалению, обстоятельства складываются так, что мой научный руководитель, с которым мне хотелось работать над моим исследованием, заболел и не сможет руководить моей диссертацией. Кроме того, возможно, что в следующем году буду переезжать в г. Санкт-Петербург. Можно ли перевестись в аспирантуру СПБГУ на бюджетной основе, если отчислиться в своём вузе сейчас и поступить заново на первый курс в следующем году? К написанию работы я ещё не успела приступить, так как все очень быстро изменилось. Нужно ли будет сдавать вступительные экзамены заново или результаты этого года будут учитываться? Спасибо

Условия перевода аспиранта из другой образовательной организации в СПбГУ определяются Временными правилами обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом проректора по учебной работе от 13.05.2015 № 3783/1 (далее — Временные правила).

В соответствии с Временными правилами перевод аспирантов производится на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Претендовать на перевод Вы можете только в том случае, если будете обучающимся другой образовательной организации.

Согласно пункту 6.6 Временных правил, обязательным условием для перевода, восстановления или изменения условий обучения является подготовленность аспиранта к освоению конкретной образовательной программы, которая определяется по итогам аттестации.

В соответствии с пунктом 6.16.5 Временных правил, при переводе в СПбГУ аспирант, обучающийся в другом образовательном / научном учреждении за счет ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе как на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

Пунктом 6.9 Временных правил установлено, что разница в учебных планах, возникшая при переводе и восстановлении, подлежит ликвидации как академическая задолженность.

Перевод и восстановление аспирантов производится в соответствии с графиком, установленным первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе, приказом уполномоченного ректором должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом.

Срок приема документов и график работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям для перевода перед весенним семестром 2017/18 учебного года в настоящее время не утверждены. Рекомендуем Вам отслеживать соответствующую информацию на официальном портале.

С Временными правилами обучения и подробными условиями перевода Вы можете ознакомиться здесь.

Кроме того, Вы можете поступить в СПбГУ на первый курс по интересующей Вас образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Результаты вступительных испытаний при приеме в ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» не учитываются при приеме в СПбГУ в 2018 году.

С каталогом образовательных программ и информацией, касающейся поступления в СПбГУ, Вы можете ознакомиться на официальном портале Университета.

Метки: Перевод в СПбГУ