О переводе в СПбГУ из Томского политехнического университета по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Дата публикации:

Здравствуйте, я являюсь аспирантом Томского Политехнического Университета, в который поступила в августе этого года на бюджет. К сожалению, обстоятельства складываются так, что мой научный руководитель, с которым мне хотелось работать над моим исследованием, заболел и не сможет руководить моей диссертацией. Кроме того, возможно, что в следующем году буду переезжать в г. Санкт-Петербург. Можно ли перевестись в аспирантуру СПБГУ на бюджетной основе, если отчислиться в своём вузе сейчас и поступить заново на первый курс в следующем году? К написанию работы я ещё не успела приступить, так как все очень быстро изменилось. Нужно ли будет сдавать вступительные экзамены заново или результаты этого года будут учитываться? Спасибо

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Условия перевода аспиранта из другой образовательной организации в СПбГУ определяются Временными правилами обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом проректора по учебной работе от 13.05.2015 № 3783/1 (далее — Временные правила).

В соответствии с Временными правилами перевод аспирантов производится на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Претендовать на перевод Вы можете только в том случае, если будете обучающимся другой образовательной организации.

Согласно пункту 6.6 Временных правил, обязательным условием для перевода, восстановления или изменения условий обучения является подготовленность аспиранта к освоению конкретной образовательной программы, которая определяется по итогам аттестации.

В соответствии с пунктом 6.16.5 Временных правил, при переводе в СПбГУ аспирант, обучающийся в другом образовательном / научном учреждении за счет ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе как на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

Пунктом 6.9 Временных правил установлено, что разница в учебных планах, возникшая при переводе и восстановлении, подлежит ликвидации как академическая задолженность.

Перевод и восстановление аспирантов производится в соответствии с графиком, установленным первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе, приказом уполномоченного ректором должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом.

Срок приема документов и график работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям для перевода перед весенним семестром 2017/18 учебного года в настоящее время не утверждены. Рекомендуем Вам отслеживать соответствующую информацию на официальном портале.

С Временными правилами обучения и подробными условиями перевода Вы можете ознакомиться здесь.

Кроме того, Вы можете поступить в СПбГУ на первый курс по интересующей Вас образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Результаты вступительных испытаний при приеме в ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» не учитываются при приеме в СПбГУ в 2018 году.

С каталогом образовательных программ и информацией, касающейся поступления в СПбГУ, Вы можете ознакомиться на официальном портале Университета.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 752

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.