Об отчислении из СПбГУ (2)

Вопрос: Здравствуйте, я хотел проконсультироваться. Моя жена хочет забрать документы из института,но ей их не отдают мотивируя тем что,у нее не сдано 3 предмета и если она непридет на сдачу экзамена с комиссией они её в этот же день отчислят и поставили 2 экзамена с комиссией на один день

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В случае если Ваша жена является студентом Санкт-Петербургского государственного университета, то могу сообщить, что согласно Временному порядку составления расписаний учебных занятий и промежуточной аттестации  расписание пересдач экзаменов составляется таким образом, чтобы в один день проводилась пересдача одного экзамена. При этом в соответствии с п. 51 Устава СПбГУ студент подлежит отчислению из Санкт-Петербургского университета за академическую неуспеваемость при получении 3 и более оценок «неудовлетворительно» и (или) «не зачтено» при прохождении промежуточной аттестации, а также при получении оценок «неудовлетворительно» и (или) «не зачтено» при пересдаче аттестационной комиссии экзамена или зачета по одной дисциплине. Таким образом, если у Вашей супруги имеется три оценки неудовлетворительно (не зачтено) или же она сдала экзамен (зачёт) аттестационной комиссии на оценку неудовлетворительно (не зачтено), она подлежит отчислению из Санкт-Петербургского государственного университета в соответствии с п. 51 Устава и не может подать заявление об отчислении по собственному желанию. В случае если указанные основания к отчислению отсутствуют, то Ваша супруга вправе в любое время подать заявление об отчислении её из Университета по собственному желанию. Если Ваша супруга является студентом другого вуза, то правила проведения промежуточной аттестации, в том числе правила пересдачи экзаменов (зачётов), регламентируются локальными нормативными актами соответствующего высшего учебного заведения, с которыми Вам следует ознакомиться для получения ответа на интересующий Вас вопрос. При этом вышесказанное об основаниях отчисления за академическую неуспеваемость и отчисления по собственному желанию в равной мере распространяется и на другие высшие учебные заведения (для определения оснований к отчислению студента из высшего учебного заведения Вам необходимо ознакомиться с его уставом). В случае если Вы получили консультацию работников Санкт-Петербургского государственного университета, отличную от вышеуказанной, прошу Вас сообщить мне об этом по электронной почте education@edu.spbu.ru, по телефону 3289485, на личном приёме (часы приёма: понедельник, четверг - 16.00 - 18.00; вторник, среда, пятница - 11.00 - 13.00) или посредством Виртуальной приёмной СПбГУ.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.