О возможности получения социальной стипендии иностранными гражданами

Дата публикации:

Здравствуйте.
Я, являясь студентом 1-ого курса по направлению "Экономика" очной бюджетной формы обучения, 05.09.17 написала заявление на получение социальной стипендии, т.к. отношусь к категории лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС, заявление было успешно принято, все нужные документы приложены, однако, в установленный срок выплата не поступила, в связи с чем я обратилась в УРМ по своему направлению, где причину отказа мне объяснили тем, что я иностранный гражданин ( из Республики Беларусь). Я ознакомилась с соответствующими документами, но никаких поправок на гражданство не обнаружила.
Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение социальной стипендии, и на основании каких положений и актов может быть отказано? Спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, относящимся к льготным категориям, в том числе к категории студентов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф. При этом пунктом 11 статьи 36 указанного федерального закона установлено, что обучающимся — иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, выплачиваются государственные академические стипендии, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в пределах квоты, установленной правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

Таким образом, иностранным гражданам, обучающимся в образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может выплачиваться только государственная академическая стипендия. Назначение государственной социальной стипендии данной категории обучающихся федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» не предусмотрено.

Метки: Социальная стипендия

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 608

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.