О порядке восстановления в СПбГУ

Здравствуйте.
Я закрыла теоретическую часть полностью без отчислений, но ни разу не выходила на защиту диплома, дважды восстанавливалась для прохождения итоговой аттестации, и трижды писала заявление об отчислении по собственному в последние дни перед сдачей ВКР.
Здесь вы пишете о запросе в Министерство образования и науки Российской Федерации в связи с необходимостью разъяснения порядка применения пункта 42. Каковы его результаты?
Если ничего не изменилось, здесь вы пишете, что в таком случае можно восстановиться на последний семестр:
Возможно ли в таком случае восстановление на бюджет? В правилах о порядке восстановления в СПбГУ сказано:
2.Общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год (за исключением случая восстановления студентов для повторного прохождения государственной итоговой аттестации).
Работает ли это исключение в обратную сторону, то есть исключается ли восстановление для прохождения итоговой аттестации из подсчёта превышения времени обучения?

В соответствии с пунктом 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 (далее — Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры), не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Согласно пункту 42 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (в редакции Приказа Минобрнауки от 28.04.2016 № 502) лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти ее, но не ранее чем через десять месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

Пунктом 7.4.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ), предусмотрено: если на момент восстановления студента прекращена реализация образовательной программы, на которой он обучался до отчисления из Университета, на основании приказа ректора или уполномоченного им должностного лица или направление (специальность) исключено из лицензии Университета на право ведения образовательной деятельности, студент не может быть восстановлен в Университет для повторного прохождения государственной итоговой аттестации. В этом случае студент может быть восстановлен на одну из реализуемых Университетом образовательных программ для продолжения обучения с учетом условий, установленных в разделе 7.3 Правил обучения в СПбГУ.

Таким образом, в случае восстановления обучающегося для прохождения государственной итоговой аттестации продолжительность обучения студента не имеет принципиального значения. В данном случае для восстановления необходимо соблюдение следующих условий:

• лицо должно восстановиться в срок не ранее чем через десять месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся;
  • на момент восстановления студента образовательная программа, по которой им не была пройдена государственная итоговая аттестация, реализуется в Университете;
  • лицо восстанавливается на первое прохождение аттестации или повторное прохождение аттестации; при этом указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

Метки: Восстановление