О возврате стипендии в случае отчисления из СПбГУ по собственному желанию

Дата публикации:

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
Я отчислилась с 1 курса магистратуры по собственному желанию в середине сентября этого года. Так как обучалась я на бюджетной форме, на моё имя изготавливалась карта в банке и должна была быть начислена стипендия. Карту я не забирала и нигде за неё не расписывались. Поскольку по сложившимся обстоятельствам я забрала документы сразу, как только вернула студенческий и отдала заявление, в этот же день я покинула город.
Учебный отдел, который звонил мне на днях, говорит, что я должна получить карту и вернуть часть стипендии Университету, так как теперь стипендия начисляется по дням, а я отучилась в вузе не полный месяц.
Возникает вопрос: законно ли это требование и как поступить в этом случае, если я уже не имею отношения к Университету?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с абзацем 2 пункта 20 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663, размер государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

Таким образом, пункт 2.5 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного Приказом ректора от 01.09.2017 № 8670/1, касающийся прекращения выплаты государственной академической стипендии студентам с момента отчисления обучающегося приказом ректора или уполномоченного им должностного лица и определении размера стипендии выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления, соответствует действующему законодательству.

В соответствии с приказом начальника учебного управления от 25.09.2017 Вы отчислены по собственному желанию с 18.09.2017.

Возврату подлежит сумма с 18.09.2017 до 30.09.2017 (включительно).

Для получения информации, касающейся выпуска банковской карты, денежной суммы, подлежащей возврату, и процедуре возврата Вам необходимо обратиться к сотруднику учебного отдела по направлению «Психология».

Метки: Стипендия

Печать E-mail

  • Просмотров: 2129

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.