О льготном поступлении в СПбГУ призеров олимпиад (7)

Вопрос: Добрый день!Я являюсь призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе 2012года, о чём имеется соответствующий диплом. После окончания школы я хотела бы поступить на филологический факультет СпбГУ, на программу обучения «Литература зарубежных стран» (романо-германская филология). Могу ли я рассчитывать на зачисление без каких-либо вступительных испытаний, в том числе проводимых СпбГУ самостоятельно, учитывая мою льготу в соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском пр! офессиональном образовании»? Если нет, то какие экзамены я обязана буду сдать, а какие будут засчитаны по предъявлении диплома? Также хотелось бы знать, результаты ЕГЭ по каким иностранным языкам рассматриваются при зачислении на данную программу обучения?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников. Обращаем Ваше внимание, что соответствие направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю Всероссийской олимпиады школьников определяется решением Приемной комиссии. Указанное решение Приемной комиссии доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2012 года путем опубликования на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  и размещения на информационном стенде Приемной комиссии. В связи с вышеизложенным, ответ на Ваш вопрос относительно того, на какое направление подготовки (специальность) Вы можете быть зачислены без вступительных испытаний при условии документального подтверждения указанной Вами льготы, может быть дан после 1 июня 2012 года. В 2012 году СПбГУ проводит прием на направление подготовки 032700 «Литература народов зарубежных стран, иностранный язык (французский язык)». В качестве вступительных испытаний на данное направление подготовки абитуриенты представляют результаты ЕГЭ по Русскому языку, Литературе, Иностранному языку, причем в качестве вступительного испытания по Иностранному языку принимаются результаты ЕГЭ по французскому языку. Более подробно с информацией о перечне вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ.