О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте. Я бывшая студентка педиатрического факультета СПбГПМУ, подала на отчисление по собственному желанию после 3 курса. Хотела бы поступить в СПбГУ на биолгический факультет. С этим появилось ряд вопросов:
1. Мои результаты ЕГЭ уже не действительны (сдавала химию, биологию, русския яз. в 2014 году). Придется ли мне пересдавать ЕГЭ или я имею право сдавать по внутренним экзаменам ВУЗа?
2. У меня имеется льгота по категории "дети-сироты". Правильно я понимаю, что она будет действовать при поступлении в ВУЗ до 23 лет? (Мне 21)
3. Смогу ли я участвовать в олимпиадах по нужным для поступления дисциплинам, которые устраивает СПбГУ?

Заранее спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Отвечаю на Ваши вопросы.

Срок действия результатов ЕГЭ составляет четыре года. Если Вы сдавали ЕГЭ в 2014 году, то Вы можете воспользоваться их результатами при поступлении в 2018 году. Согласно п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году (далее — Правила приема) прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

— согласно п. 7.2.1 Правил приема — по результатам оцениваемых по стобалльной шкале результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;

— согласно п. 7.2.2 Правил приема — по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

  • дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);
  • лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета);
  • лица, получившие аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации в 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя;
  • по отдельным общеобразовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам;

— согласно п. 7.2.3 Правил приема — по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Таким образом, прием в СПбГУ по общему правилу осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п. 7.2.2 Правил приема, при поступлении в 2018 году Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Вы вправе претендовать на поступление в СПбГУ в рамках особой квоты при успешном прохождении вступительных испытаний, если Вы относитесь к числу детей-сирот и на момент поступления Вам не исполнится 23 года.

В Олимпиаде школьников СПбГУ могут принимать участие только обучающиеся образовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.