О переводе в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Геннадьевна!

Я являюсь студентом 2 курса платного отделения СПБГЭУ. По личным причинам я был вынужден взять академический отпуск на полгода. После окончания этого полугодия я планирую перевестись в СПБГУ.

1)Возможен ли мой перевод на 2-ой семестр 2-ого курса без временных потерь?

2)Возможен ли переход на бюджетную форму обучения после одного семестра в СПБГУ с учётом того, что все предыдущие сессии в ГЭУ я сдал на отлично? Или в этой ситуации принципиально закрытие двух сессий на отлично именно в СПБГУ? Если ответ на последний вопрос положительный, то бывали ли прецеденты, когда за отличную учёбу и успехи во внеучебной деятельности студентов переводили на бюджетную форму обучения после одного семестра?

Заранее благодарю за ответ!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю за проявленный интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету (далее — СПбГУ, Университет).

Перевод студентов из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский университет производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании рекомендации Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленной соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. Основные правила, касающиеся вопросов перевода в СПбГУ, изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ).

В соответствии с Правилами обучения в СПбГУ, перевод в Университет из другой образовательной организации может быть осуществлен при наличии вакантных мест и соблюдении следующих условий:

  • студентом успешно пройдена промежуточная аттестация за первый период обучения;
  • подготовленность студента, претендующего на перевод в Университет, к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации (с формой аттестации претендентов на перевод на соответствующие направления в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность»);
  • академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана (академическая разница определяется по результатам учебно-методической экспертизы после подачи документов исходя из перечня дисциплин и их трудоемкости).

Дополнительно сообщаю, что перевод в Университет на выпускной курс не осуществляется.

Таким образом, Вы можете участвовать в конкурсе на перевод в Университет на обучение по интересующей Вас основной образовательной программе бакалавриата на четвертый семестр (весенний учебный период второго курса) при соблюдении вышеописанных условий.

В соответствии с пунктом 7.2.8 Правил обучения в СПбГУ правом на перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обладают следующие студенты СПбГУ, не имеющие на момент подачи мотивированного заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения:

а) студенты, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки отлично, или отлично и хорошо, или хорошо;

б) студенты, относящиеся к одной из следующих категорий лиц (за исключением иностранных граждан, если международным договором не предусмотрено иное):

  • дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) студенты, утратившие в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Пунктом 7.2.7 Правил обучения в СПбГУ предусмотрено, что перевод студента с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, производится на конкурсной основе при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе.

В соответствии с пунктом 7.2.9 Правил обучения в СПбГУ к заявлению о переводе с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, должны быть приложены документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности Университета (при наличии).

Согласно пункту 9.4 Положения об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по изменению основы обучения и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений, утвержденного Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 09.12.2016 № 9894/1, в случае невозможности принятия решения в отношении претендентов на перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на основе результатов успеваемости и достижений в учебной, внеучебной и научной работе организуется дополнительное аттестационное испытание.

Таким образом, студенты СПбГУ, которые были переведены в Университет из другой образовательной организации, могут участвовать в конкурсе на перевод с платной основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности Университета учитываются при принятии решения комиссией по изменению основы обучения в случае одинаковой успеваемости претендентов.

Более подробная информация о переводе представлена на официальном портале СПбГУ.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.