О предоставлении права на льготный проезд обучающимся из категории лиц, оставшихся без попечения родителей

Здравствуйте! Отношусь к категории Дети-сироты и ежегодно получала льготный проездной. В связи со внесенными в сентябре этого года изменениями в Федеральный закон от 21.12.1996 No 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» изменился порядок выдачи бесплатных проездных документов, в этой связи Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Организатор перевозок», предоставление льготных проездных документов Детям-сиротам приостановлено, в связи с чем 1-ого октября данные льготные карты будут заблокированы без возможности продления. Исходя из текста постановления (приложено к данному вопросу), выдача бесплатных проездных документов должна осуществляться Университетом, в связи с чем обращаюсь к Вам с вопросом: как, где и когда нам, студентам, относящимся к категории Дети-сироты, получить данные карты, поскольку сегодня уже 27.09, то есть через 4 дня мы лишаемся законной возможности ездить бесплатно?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.09.2017 № 1066 «Об утверждении Правил обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы» образовательные организации обеспечивают бесплатным проездом детей-сирот и лиц из их числа, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Бесплатным проездом обеспечиваются дети-сироты и лица из их числа, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, которые были зачислены на обучение в образовательную организацию или восстановлены в образовательной организации, до завершения обучения.

С 1 октября для оформления проездного билета студентам из числа детей-сирот и лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, необходимо обратиться в Центр изготовления льготных БСК по адресу: Санкт-Петербург, Чернорецкий переулок, дом 3 (станция метро Площадь Александра Невского-2), чтобы оформить один из видов билетов для обучающихся: месячный именной единый (метро, троллейбус, автобус), месячный именной билет в метро для студентов или месячный именной комбинированный (трамвай, троллейбус, автобус). Стоимость изготовления электронного носителя 250 рублей.

На период изготовления карты с фотографией можно приобрести временный носитель БСК «Курс» стоимостью 80 рублей в любой кассе метрополитена.

Метрополитеном при продаже проездных билетов вышеуказанной категории обучающихся оформляется справка о стоимости проезда и проездного билета с обязательным указанием Ф. И. О. гражданина, осуществившего его приобретение. Данная справка выдается обучающемуся для ее последующего предъявления в образовательную организацию с целью возмещения расходов, связанных с проездом на городском транспорте.

В то же время, согласно пункту 1.4 Приказа первого проректора по экономике от 06.03.2017 № 1864/1 «О внесении изменений в Приказ от 19.11.2012 № 4902/1 «О материальном обеспечении обучающихся в СПбГУ детей-сирот и приравненных к ним лиц (в редакции Приказа от 19.01.2016 № 196/1), обучающимся СПбГУ, зачисленным на полное государственное обеспечение, ежемесячно производится выплата в виде компенсации стоимости проезда в городском и пригородном транспорте. Размер выплаты с 01.01.2017 составляет для обучающихся по программам высшего образования — 1035 рублей (стоимость месячного именного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета для студентов); для обучающихся по программам среднего профессионального образования — 515 рублей (стоимость месячного именного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета для учащихся).

Метки: БСК