О подтверждении знания русского языка для посещения иностранными студентами занятий по английскому языку

Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна!
Я являюсь гражданкой Азербайджанской Республики. Обучение в школе у меня проходило на русском языке, русский язык является для меня родным, об этом есть соответствующая отметка в приложении к аттестату о среднем общеобразовательном образовании. Бакалавриат я окончила в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого также на русском языке. В настоящий момент я являюсь студенткой магистратуры по направлению "Биология" (поступала по конкурсу для иностранных граждан на места за счёт бюджетных ассигнований) и хотела бы посещать занятия по английскому языку, однако в таком случае учебный отдел требует предоставления сертификата о знании русского языка как иностранного. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, на которые учебный отдел не смог дать мне ответов, так как впервые столкнулся с такой ситуацией:
1. Не является ли наличие у меня диплома бакалавра с отличием, полученного в РФ, по специальности, все курсы которой, кроме английского языка как иностранного, читались на русском языке, подтверждением моего знания русского языка?
2. Могу ли я посещать занятия и по русскому языку, и по английскому или сдать экзамен по русскому языку экстерном и посещать занятия по английскому? Отметка за экзамен по английскому языку, в принципе, имеется в моем дипломе бакалавра, поэтому если необходима формальная оценка о моем знании русского языка, я согласна на то, чтобы в дипломе магистра в качестве иностранного был указан русский язык.
3. Могу ли я вместо сертификата ТРКИ-2 предоставить сертификат о том, что я являюсь носителем русского языка? Данный сертификат все равно будет необходим мне в процессе получения гражданства РФ, но учебный отдел не знает, зачтёт ли его экспертная комиссия СПбГУ. Не хотелось бы сдавать оба экзамена, к тому же русский язык является моим родным языком, а не иностранным.

В соответствии с компетентностно ориентированным учебным планом образовательной программы магистратуры по направлению 06.04.01 «Биология» предусмотрено изучение английского языка или русского языка как иностранного в качестве элективной дисциплины.

В соответствии с пунктом 2.11.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), студентам предоставляется право выбора элективных дисциплин.

Таким образом, согласно пункту 2.11.5 Правил обучения Вы как студент первого курса обязаны в течение двух недель с начала первого периода обучения (или распределения на профили) подать заявление о выборе элективных дисциплин, предусмотренных учебным планом в первых двух семестрах, с указанием приоритетов через личный кабинет на портале СПбГУ.

Для изучения английского языка как элективной дисциплины не требуется предоставление дополнительных документов, в том числе сертификата по русскому языку.

Также информирую, что по результатам Вашего обращения будет проведена соответствующая проверка, и к лицам, ответственным за предоставление недостоверной информации, будут применены установленные меры дисциплинарного характера.

Метки: Иностранный язык