О переводе в СПбГУ и приеме документов на направление «Международные отношения»

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Сейчас обучаюсь в ЗабГУ на кафедре международного права и международных связей. Хотелось бы в 2018 году перевестись в СПбГУ на кафедру международных отношений на 5 семестр. Вопросов несколько. Почему на данный момент на сайте закрыт приём заявлений на данное направление? Как скоро подача заявления вновь станет возможным? Есть ли у меня возможность перевестись вообще?

Благодарю Вас за проявленный интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету (далее — СПбГУ, Университет).

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Перевод студентов из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет производится только перед началом периодов обучения приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании рекомендации Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленной соответствующим протоколом. Основные правила, касающиеся вопросов перевода в СПбГУ, изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ).

Для принятия решения о переводе в СПбГУ Вам необходимо представить в Центральную комиссию по переводам и восстановлениям следующие документы:

• личное заявление на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе;
  • копию зачетной книжки;
  • академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование образовательной организации, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска печати образовательной организации);
  • справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другой образовательной организации на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета);
  • справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другой образовательной организации на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета).

Заявление и документы подаются через Личный кабинет поступающего. Кроме того, заявление и документы можно направить через операторов почтовой связи общего пользования или по электронной почте. С адресами учебных отделов по соответствующим направлениям, контактными телефонами и адресами электронной почты Вы можете ознакомиться на портале Университета.

В соответствии с Правилами обучения в СПбГУ, перевод в Университет из другой образовательной организации может быть осуществлен при наличии вакантных мест и соблюдении следующих условий:

• студентом успешно пройдена промежуточная аттестация за первый период обучения
  • подготовленность студента, претендующего на перевод в Университет, к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации (с формой аттестации претендентов на перевод на соответствующие направления в Санкт-Петербургский университет Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность»)
  • академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана (академическая разница определяется по результатам учебно-методической экспертизы после подачи документов исходя из перечня дисциплин и их трудоемкости)

Перевод в Университет на выпускной курс не осуществляется.

Порядок и график работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2018 году, а также срок приема заявлений на перевод в настоящее время не утверждены. Для осуществления перевода в дальнейшем Вам необходимо отслеживать информацию о графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2018 году на странице портала Университета, посвященной порядку переводов и восстановлений в СПбГУ.

С ответами на аналогичные вопросы Вы можете ознакомиться на странице портала Университета «Виртуальная приемная».

Более подробная информация о переводе, а также о сроках приема документов для перевода в Университет представлена на официальном портале СПбГУ.

Метки: Перевод в СПбГУ