О возможности совмещения учебы с работой

Дата публикации:

Здравствуйте уважаемый Абдулла Хамидович!
Приношу свои извинения за беспокойство. Хотела задать вам вопрос.
Скажите пожалуйста может ли студентка поступившие в исторический факультет на бюджетной квоте из СНГ совмещать учёбу с работой на пол ставки?
Мне говорили, что студентам бюджетникам нельзя работать поэтому решила спросить у вас,
Заранее благодарю вас за ответ,
Храни вас всевышний!
С искренним уважением Э. А. Кайназарова

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Вопрос о возможности совмещения обучения в СПбГУ с трудовой деятельностью обучающийся решает самостоятельно. Однако необходимо учитывать следующее.

Пункт 2.1.1 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ (далее — Правила внутреннего распорядка), утвержденных Приказом ректора СПбГУ от 31.08.2013 № 3107/1, устанавливает обязанность обучающегося добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять требования учебного плана, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным планом учебные занятия.

В соответствии с пунктом 4.1 Правил внутреннего распорядка, за неисполнение или нарушение Устава Университета, Правил внутреннего распорядка и других правил Университета к обучающемуся может быть применено дисциплинарное взыскание в форме замечания, выговора, отчисления из Университета.

Подробнее с Правилами внутреннего распорядка и Правилами обучения в СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальном портале Университета.

Обращаю Ваше внимание: так как Вы являетесь иностранным гражданином, то при трудоустройстве должны быть учтены требования миграционного законодательства РФ.

В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 13.4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об иностранных гражданах) иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6 и 7 пункта 4 статьи 13 настоящего федерального закона.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 4 статьи 13 указанного федерального закона разрешение на работу не требуется в случае выполнения работы (оказания услуги) в течение каникул или работы в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются.

Дополнительно разъясняю, что в случае необходимости получения разрешения на работу в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 13.4 Закона об иностранных гражданах и Приказом МВД России от 26.06.2017 № 409 «Об утверждении формы справки об обучении иностранного гражданина (лица без гражданства) по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию» Вам необходимо получить справку из Университета для подачи заявления о получении разрешения на работу.

Более подробная информация об условиях трудоустройства иностранного гражданина и о необходимых для получения разрешения на работу документах содержится в Законе об иностранных гражданах.

Метки: Общие вопросы

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1205

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.