О защите диссертации в другом вузе

Дата публикации:

Категория: Первый проректор по образовательной деятельности

Добрый день! Я обучаюсь в аспирантуре Санкт-Петербургского университета и планирую защищать кандидатскую диссертацию в 2019 году, когда защиты будут проходить уже по собственным правилам СПбГУ.  По семейным обстоятельствам к моменту защиты мне, возможно, необходимо будет находиться в другом регионе страны. Смогу ли я защищаться не в СПбГУ, а в другом вузе?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в аспирантуре и защита диссертации — это разные процессы.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» подготовка кадров высшей квалификации является уровнем высшего образования. Программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) относятся к основным образовательным программам высшего образования. В соответствии с п. 44 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденного Приказом Минобрнауки России от 19.11.2013 № 1259, лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), подтверждающий получение высшего образования по программе аспирантуры (адъюнктуры).

Государственная итоговая аттестация в соответствии с Временными правилами обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным Приказом от 13.05.2015 № 3783/1, предусматривает сдачу государственных экзаменов и / или защиту выпускной квалификационной работы аспиранта.

Что касается защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, то она возможна как по правилам, установленным Положением о присуждении ученых степеней, утвержденным Постановлением правительства РФ от 24.09.2013 № 842, так и по процедуре, предусмотренной Порядком присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным Приказом от 01.09.2016 № 6821/1.

При этом ВКР аспиранта и работа, вынесенная на защиту в диссертационный совет, являются научно-квалификационными работами и могут текстуально совпадать.

С 1 сентября 2016 года Санкт-Петербургский государственный университет получил право проводить защиты диссертаций по собственным правилам и присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, которые имеют статус государственных. В случае если у Вас не будет возможности защитить диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в диссертационном совете, созданном по собственным правилам СПбГУ, Вы можете подать документы в диссертационный совет, созданный в иной образовательной или научной организации.

Метки: Диссертации

Печать