О поступлении на программы ординатуры

Здравствуйте!
Я являюсь матерью одной из выпускниц Медицинского факультета вашего Университета. В конце последнего семестра наших детей предупредили о том, что с этого года меняются правила поступления в Ординатуру Университета. В связи с этим вопросы:
1) Почему студенты были предупреждены об этом практически постфактум?

2) Почему ни Ректорат , ни Деканат Университета никак не пытаются защитить своих выпускников, ставя их в совершенно не равные условия со всеми остальными поступающими в Ординатуру Университета? Поясню свой вопрос: я не являюсь узким специалистом в области обучения медиков, но я знаю, что в институте Мечникова уровень подготовки значительнее ниже , чем в вашем Университете, требования к студентам значительно лояльнее, в связи с чем там значительно больше выпускников с красными дипломами, что при бальной системе поступления в Ординатуру дает выпускникам Мечки преимущество в 100 баллов. То есть поступить в Университет на I-ый было значительно сложнее , учиться тоже сложнее, но в Ординатуру Университета поступят выпускники других медицинских ВУЗов, получивших красные дипломы в других, более лояльных к своим студентам, учебных заведений?

3) Ваш Университет позиционировал Медицинский факультет как учреждение, выпускающего медиков-ученых. Факультет не имеет своей клинической базы, как другие ВУЗы медицинского профиля. Соответственно, выпускников вашего Университета не очень жалуют, мягко говоря, в других медицинских ВУЗах, потому что практических навыков у выпускников Университета значительно меньше, чем у выпускников других медицинских ВУЗов. И что теперь делать вашим выпускникам в сложившейся ситуации, особенно если у родителей нет возможности оплачивать обучение в Ординатуре на платной основе?

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием на программы ординатуры в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.05.2017 № 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», зарегистрированным в Минюсте России 07.06.2017 № 46976 (далее — Порядок приема), которым было установлено, что в качестве индивидуальных достижений поступающих учитывается документ установленного образца об образовании и о квалификации с отличием, за наличие которого абитуриенту начислялось 100 баллов. Однако данный пункт является не единственным критерием для начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения поступающих.

Информирую Вас о том, что Университет сотрудничает с большим количеством федеральных и городских медицинских учреждений, среди которых клиника НИИ акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта РАМН, НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова, Многопрофильная клиника имени Н. И. Пирогова, Научно-исследовательский институт имени Джанелидзе, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, РНИИТО имени Р. Р. Вредена, НИИ фтизиопульмонологии, Мариинская больница, клиническая больница имени С. П. Боткина и многие другие. К сотрудничеству в качестве клинических баз были привлечены ведущие научно-исследовательские институты и больницы, в которых представлено первоклассное оборудование. Клинические базы располагают современной медицинской аппаратурой, позволяющей выполнять необходимые биохимические, иммунологические, молекулярно-генетические, гистологические (включая электронную микроскопию), а также радиологические, рентгенологические и эндоваскулярные исследования, в том числе компьютерную томографию. Подробную информацию о клинических базах Университета Вы можете найти здесь. Также рекомендую Вам ознакомиться с материаламипос, посвященными практике будущих врачей.

Важно отметить, что студенты имеют право на определенном этапе сдать экзамен по допуску к медицинской деятельности и работать самостоятельно в качестве среднего медицинского персонала, еще не имея диплома врача. Таким образом, за время обучения студенты Университета получают все необходимые теоретические знания, а в течение пяти производственных практик могут освоить профессиональные навыки, погрузившись в профессиональную среду.

Метки: Поступление 2017