О поступлении в аспирантуру СПбГУ иностранных граждан (2)

Вопрос: Добрый день! Я живу в Беларуси, в 2010 году закончила магистратуру БГУ по специальности "география" (выпускник геофака БГУ 2009 года, специальность "Геоинформационные системы"). В 2010 году сдала кандидатские экзамены по философии и английскому языку, отметки которых защитываются при поступлении в аспирантуру и действительны в Беларуси в течение 5 лет. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать данные сертификаты при поступлении в аспирантуру СПбГУ (существует межгосударственный договор) в 2012 году? Возможно, нужна некая специальная справка, подтверждающая их! действительность и срок действия? И второй вопрос: существует ли возможность перевода из заочного отделения аспирантуры на очное? Какова процедура и особенности?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваш вопрос от 03.04.2012 сообщаю следующее.
Граждане Республики Беларусь пользуются равными правами с гражданами РФ при поступлении в аспирантуру СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». Возможность перезачета сданных кандидатских экзаменов в качестве вступительных экзаменов при поступлении в аспирантуру СПбГУ будет определена в Правилах приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) в 2012 году, которые будут опубликованы на сайте СПбГУ не позднее 10 июля 2012 года. Изменение формы обучения (с заочной на очную) для аспирантов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, возможно только при наличии вакантных мест с учетом отрасли науки и года обучения. Изменение формы обучения для аспирантов, обучающихся на договорной (платной) основе, производится на основании личного заявления.