О возможности продолжить обучение в СПбГУ после службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Хотел бы узнать, смогу я сразу продолжить обучение в СПбГУ после службы в армии, в которую меня заберут во время учебы, причиной чему являются на предоставление повторный отсрочки после окончания колледжа?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 8.1.4 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), в период прохождения службы в Вооруженных Силах РФ обучающемуся в СПбГУ может быть предоставлен академический отпуск по исключительным обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 8.3.6 Правил обучения по окончании академического отпуска студенты продолжают обучение по реализуемому Университетом учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск.

Подробнее с информацией о предоставлении академического отпуска и Правилами обучения Вы можете ознакомиться здесь.

Также информирую, что обучающийся может быть отчислен по собственному желанию в связи с призывом на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, после прохождения которой он вправе восстановиться перед началом соответствующего периода обучения. Основные правила по вопросам восстановления в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения.

Если студенту не был предоставлен академический отпуск и обучающийся на момент призыва на службу не был отчислен по собственному желанию, он будет отчислен за академическую неуспеваемость по итогам промежуточной аттестации, на которой в силу прохождения военной службы не сможет присутствовать.

Метки: Восстановление

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.