Об отсрочке от призыва на военную службу при восстановлении в СПбГУ

Добрый день! Я был отчислен по собственному желанию с 6-го семестра 3-го курса в 2016 году. Буду ли я иметь право на отсрочку от призыва в случае моего восстановления в СПбГУ на весенний семестр в 2018 году, если отсрочка, предоставленная мне на первом курсе в 2013 году на 4 года, заканчивается в этом августе?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Правом на отсрочку, предоставляемую в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», могут воспользоваться лица, обучающиеся в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам соответствующего уровня образования.

Вместе с тем, право на отсрочку, предоставляемую в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Так как Вы были отчислены из Санкт-Петербургского государственного университета в соответствии с приказом от 02.06.2017 № 6460/3 за академическую неуспеваемость, то есть по инициативе образовательной организации, за Вами в случае Вашего восстановления в Университет право на предоставленную отсрочку не сохраняется.

Дополнительно сообщаю Вам, что иные основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу содержатся в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Метки: Отсрочка

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.