Об отчислении из СПбГУ по собственному желанию

Дата публикации:

Добрый день! Хотел бы узнать, возможно ли отчислиться с 3 курса по личным обстоятельствам и восстановиться в сентябре так же на 3 курс? Есть ли разница в процессе восстановления после отчисления по собственному жению и по неуспеваемости? Что при этом происходит с отсрочкой (знаю что весенний призыв продлиться до 15 июля)? После восстановления предоставляется ли отсрочка? Или единственный вариант это брать академический отпуск, но в этом случае пропускается полностью год обучения? Спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Павел Дмитриевич!

Отчисление обучающегося Санкт-Петербургского государственного университета (далее — СПбГУ) по собственному желанию возможно на любом этапе обучения, если к моменту подачи заявления об отчислении по собственному желанию не возникло иных оснований для отчисления обучающегося из СПбГУ.

Отчисление обучающегося по собственному желанию предусмотрено подпунктом «а» пункта 51 устава Санкт-Петербургского государственного университета, утверждённого постановлением правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1241 (далее — устав СПбГУ).

Восстановление в СПбГУ осуществляется в соответствии с главой 7 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете», утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Процедура восстановления при отчислении обучающегося по собственному желанию не отличается от процедуры восстановления на обучение в связи с отчислением из СПбГУ за невыполнение обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана — за академическую неуспеваемость (подпункт «д» пункта 51 устава СПбГУ).

Восстановление в соответствии с п. 7.1.4 правил обучения может осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Поскольку в настоящее время Вы обучаетесь на 3 курсе, Вы можете претендовать на восстановление на соответствующий период обучения.

В соответствии с пунктом 7.1.3 правил обучения восстановление на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, студента, обучавшегося до отчисления на договорной (платной) основе, не допускается.

Восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе.

Информация о количестве вакантных мест для перевода и восстановления размещается на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» перед каждым заседанием Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

Заявление о восстановлении в СПбГУ можно подать в установленные сроки либо через официальный портал СПбГУ, зарегистрировавшись в «Личном кабинете», либо лично в комиссию по приёму документов в целях осуществления переводов и восстановлений. Информация об адресах расположения указанных комиссий размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку может быть предоставлено лицу, обучающемуся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанное лицо не имеет диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Отсрочка сохраняется за лицом, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Метки: Отчисление

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2596

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.