Об Институте трансляционной биомедицины СПбГУ

Добрый день, уважаемая Екатерина Геннадьевна. Позвольте задать Вам вопросы касательно Института Трансляционной Биомедицины СПбГУ:
1. На сайте данного института указано, что одним из основных видов деятельности института является: «Образовательная деятельность, направленная на подготовку специалистов в СПбГУ в этой области». Сообщите, пожалуйста, на каких образовательных программах СПбГУ осуществляется подготовка будущих сотрудников Института Трансляционной Биомедицины СПбГУ?
2. По какому образовательному маршруту целесообразно обучаться гимназисту АГ СПбГУ планирующему, в конечном итоге, стать сотрудником Института Трансляционной Биомедицины СПбГУ? Какой профиль обучения в Академической Гимназии СПбГУ целесообразнее выбрать с 10 класса для достижения этой цели: физико-математический, информационно-технологический, или химико-биологический?
3. Выпускники каких направлений подготовки СПбГУ в настоящее время наиболее востребованы в рассматриваемом Институте: биологи, химики, программисты, или медики (выпускники по специальности «Лечебное дело»)?
4. Планируется ли открытие нового направления подготовки именно биоинформатиков (биопрограммистов) для данного Института? Если планируется, то в каком году и ЕГЭ по каким дисциплинам нужно будет сдавать, для участия в конкурсе?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету. В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

1) Институт трансляционной биомедицины СПбГУ (далее — Институт) относится к научным структурным подразделениям Санкт-Петербургского государственного университета. Сотрудники Института занимаются научными исследованиями в области биологии, медицины, химии, математики. В связи с этим сотрудниками Института являются, как правило, лица, имеющие образование в соответствующих областях знаний.

2) Все перечисленные Вами профили основной общеобразовательной программы СПбГУ соответствуют направлениям деятельности коллектива Института, однако в наибольшей степени им соответствует химико-биологический профиль.

3) Образовательные программы СПбГУ по всем перечисленным Вами направлениям подготовки (специальностям) высшего образования соответствуют направлениям деятельности коллектива Института, однако в наибольшей степени им соответствуют образовательные программы в области биологии и медицины.

4) В 2018 году запланировано открытие новой основной образовательной программы магистратуры «Биоинформатика». Программа рассчитана на подготовку специалистов для широкого круга отраслей науки о жизни в сфере биоинформатики, которые, в том числе, смогут стать сотрудниками Института трансляционной биомедицины. Желающим поступить на обучение по этой программе потребуются знания в области биологии, математики и базовые представления об информатике. Информация о приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам размещается на странице портала СПбГУ.

Метки: Общие вопросы