Здравствуйте! студентка СПБГУ 2 курса числится в списках на переселение в общежитие на ВО. В сроки с 1 по 15 августа она не сможет подьехать на переселение, заявление об отсрочке переселения до 20 июля не написала. Что делать в этом случае? могут ли ближайшие родственники приехать по доверенности и переселить дочь?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Переселение в общежитие обучающихся, включенных в единую очередь, осуществляется в соответствии с разделом 3 положения по правилам, единым для всех обучающихся университета.

Поскольку в летний период времени многие обучающиеся находятся за пределами Санкт-Петербурга, 8 июня 2017 года на портале СПбГУ была заблаговременно размещена информация о сроках переселения в августе, а также о возможности направить просьбу отложить переселение до осени или о возможности осуществить переселение по доверенности. Согласно опубликованной информации, при наличии нотариальной доверенности можно осуществить переселение обучающегося, включённого в список, в установленные для переселения сроки с 1 по 15 августа 2017 года.

Учитывая, что в дополнение к установленному порядку переселения из общежитий, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, в общежития, расположенные в центральных районах Санкт-Петербурга, на портале СПбГУ была опубликована указанная информация, у обучающихся, ожидающих переселение, было достаточно времени для направления соответствующего письма или оформления доверенности.

Таким образом, обучающиеся, не осуществившие переселение в установленные сроки, выбывают из единой очереди в соответствии с пунктом 3.11 положения, за исключением случаев возникновения внезапно возникших обстоятельств, помешавших переселению, например, при предоставлении медицинского документа, подтверждающего временную нетрудоспособность в указанный период переселения. В таком случае обучающийся будет восстановлен в единой очереди и переселён позднее.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.