О поселении в общежитии по медицинским показаниям

Владимир Александрович, здравствуйте! Пишет абитуриентка магистратуры Мария Алексеенко.
Я внимательно ознакомилась со списком лиц, кто сразу может заселиться в общежитие, расположенное непосредственно в Санкт-Петербурге, но там указаны только инвалиды 1 и 2 групп. Я не оформляла инвалидность, однако у меня сложное хроническое заболевание по ЖКТ. В периоды обострений мне не так легко пользоваться общественный транспорт продолжительное время.
Возможно ли по медицинским показаниям сразу получить общежитие ближе к моему учебному корпусу? Либо встать в очередь на переселение в числе первых?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с «Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ».

Преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I, II и III групп (пункт 2.8.1 положения). Установление подобного статуса осуществляется компетентными органами, уполномоченными Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а именно федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Наличие иных заболеваний не является основанием для предоставления преимущественного права на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга.

Метки: Общежития

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.