Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна.
Я поступаю в магистратуру СПбГУ (Филологический факультет, лингвистика, первый приоритет - программа "Теория, история и методика перевода"), подала документы и сдала экзамен. Оригинал моего диплома об окончании бакалавриата (СПбГУ) находится в Приемной комиссии.
Мне нужно уехать из города. Скажите, пожалуйста, нужно ли в дальнейшем для оформления документов на зачисление мое личное присутствие? Если да, то можно ли оставить доверенность родителям, чтобы они оформили за меня документы? Что (дословно) нужно указать в такой доверенности?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что унифицированной формы доверенности на право предоставления полномочий по предоставлению документов в СПбГУ не существует. Ее можно составить в свободной форме.  Заверять у нотариуса не требуется.

При условии успешного прохождения по конкурсу необходимо представить в Комиссию по приему документов СПбГУ оригинал документа об образовании и согласие на зачисление, в котором указано, что Вы подтверждаете свое согласие на зачисление на программы магистратуры в соответствии с расставленной приоритетностью образовательных программ в личном заявлении поступающего.

Вся необходимая информация о приеме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.