Ответьте пожалуйста почему моему сыну отказали в подаче апелляции, если он находился на стационарном лечении и не смог подать ее в срок ( все документы подтверждающие это были предоставлены).

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее. Поступающему Васюкову Е. П. за вступительное испытание по дисциплине «Востоковедение», проводившееся в форме конкурса документов (портфолио), выставлено 52 балла, информация об этом размещена на странице портала СПбГУ. Проверка документов осуществлялась в соответствии с программой вступительного испытания, размещенной на странице портала СПбГУ.

Согласно пункту 1 Правил ознакомления с письменной работой, подачи и рассмотрения апелляций, являющихся Приложением № 2 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2017 году (далее — Правила приема), размещенным на странице портала СПбГУ, после объявления результатов вступительного испытания в случае несогласия с результатом соответствующего испытания поступающий (доверенное лицо) может ознакомиться со своей письменной работой и подать обоснованное письменное апелляционное заявление. Апелляция может быть подана и при наличии, по мнению поступающего (доверенного лица), нарушений Правил проведения вступительных испытаний.

Подача апелляционных заявлений по вступительному испытанию «Востоковедение» осуществлялась 27.07.2017, что указано на странице портала СПбГУ.

В соответствии с пунктом 2.12 Правил приема поступающий имеет право предоставить полномочия по представлению документов, необходимых для приема на обучение по образовательным программам высшего образования, отзыву указанных документов, а также осуществлению иных действий, не требующих личного присутствия поступающего, доверенному лицу, которое осуществляет указанные полномочия при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности на осуществление соответствующих действий.

Таким образом, при невозможности личной подачи апелляционного заявления оно могло быть подано представителем поступающего.