Обучение по программам военной подготовки офицеров запаса

Вопрос: На официальном сайте СПБГУ (деканское совещание от 27.02.12 г.) опубликована информация:
«3. О сокращении приема на факультет военного обучения. Ректор сообщил, что приказом Министраобороны РФ от 21.12.2011 в 19 вузах России полностью закрыт прием на факультеты военного обучения. В других вузах прием резко сокращен, иногда в пять раз. Декан факультета психологии А.В. Шаболтас спросила, как будут распределяться эти 100 мест ФВО? По факультетам, пропорционально количеству обучающихся или нет? Н.М. Кропачев ответил, что вряд ли на ФВО есть военно-учетные специальности, которые соответствуют образовательным программам, реализуемым на факультетах СПбГУ. Поэтому никаких параллелей провести нельзя. И на ФВО студентов нужно отбирать по конкурсу, общему для всех — а не по квотам для факультетов. По единым критериям, которые учитывали бы качество учебы студента, а не его уменС е подтягиваться. Начальник факультета военного обучения В.И. Коротков подчеркнул, что в прошлом году прием проводился по общим для всех критериям, так будет и дальше». Мой сын  является студентом 2-го курса факультета Международный отношений. В 2011 году после написания заявления для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на ФВО, получив направление в военкомат, прошел медицинскую комиссию, профотбор и в декабре 2011 г. сдал эти заключения на кафедру №2.
«Будет ли мой сын допущен для участия в основном отборе для допуска к военной подготовке на ФВО?»;
«Нужно ли ему переписывать заявление для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на ФВО на ВУС 030400 — Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений наземной артиллерии или 431100 — Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств РВиА и береговых ракетно-артиллерийских соединений и воинских частей?»

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В 2012 году до начала осуществления конкурсного отбора для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса на Факультете военного обучения при СПбГУ было объявлено, что набор для обучения осуществляется только по двум военно-учетным специальностям: 030400 «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений наземной артиллерии» и 431100 «Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств РВиА и береговых ракетно-артиллерийских соединений и воинских частей».
При этом, в соответствии с пунктом 3 Порядка проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах (далее – Порядок), утвержденного приказом Министра Обороны РФ и Минобрнауки РФ от 10.07.2009 N 666/249, одним из требований для допуска к участию в конкурсном отборе является обучение по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям выпускников военной кафедры, так как обучение по программе военной подготовки предполагает наличие у студента достаточных базовых знаний для обучения по конкретной военно-учетной специальности. Так, указанным выше военно-учетным специальностям согласно квалификационным требованиям, утвержденным Министром обороны РФ в 2009 году, соответствуют 12 направлений подготовки высшего профессионального образования, реализуемых в СПбГУ:
1.    010400 «Прикладная математика и информатика»
2.    010900 «Прикладные математика и физика»
3.    230700 «Прикладная информатика»
4.    231000 «Программная инженерия»
5.    231300 «Прикладная математика»
6.    080100 «Экономика»
7.    080500 «Бизнес-информатика»
8.    080200 «Менеджмент»
9.    080400 «Управление персоналом»
10.    081100 «Государственное и муниципальное управление»
11.    011200 «Физика»
12.    011800 «Радиофизика»
Ввиду того, что Ваш сын обучается по направлению 030700 «Международные отношения», он не может быть допущен к участию в конкурсном отборе как несоответствующий требованиям, установленным пунктом 3 Порядка (указано выше). Тот факт, что Ваш сын прошел медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор в конце 2011 года, не может служить основанием для приема его документов в нарушение указанного пункта Порядка, так как каждый кандидат должен соответствовать установленным требованиям при принятии решения о допуске к участию в конкурсном отборе. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора были утверждены приказом проректора по учебной работе от 13.03.2012 № 839/1.