О восстановлении

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Геннадьевна. Меня зовут Хчоян Ишхан. 04.09.2015 я перевелся из Северо-Восточного Государственного Университета в СПбГУ на Юридический Факультет на третий семестр. Сдал академическую разницу 8 предметов, но не сдал зимнюю сессию. Ушел служить с 07.07.2016 по 07.07.2017. Отслужил с отличием, уволился в звании старшина 2 статьи.
Учился на бюджете. Хочу восстановиться на 3 семестр на бюджет.
Что для этого нужно сделать?

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Восстановление в СПбГУ осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь

Согласно пункту 7.3.1 Правил обучения студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" — "е" и "и" пункта 51 Устава СПбГУ с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Так как Вы отчислены за академическую неуспеваемость на основании приказа от 16.02.2016 № 1669/3, то имеете право претендовать на восстановление для продолжения обучения на бюджетной основе.

В соответствии с пунктом 7.1.7 Правил обучения обязательными условиями для восстановления на бюджетную основу обучения являются:

• наличие вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе;
  • общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год, в который не включается период нахождения в академическом отпуске.

Информация о количестве вакантных мест для перевода и восстановления размещается на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» перед каждым заседанием центральной комиссии по переводам и восстановлениям по соответствующему направлению.

Согласно пункту 7.1.7.2 Правил обучения общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год, в который не включается период нахождения в академическом отпуске.

Обязательным условием восстановления является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.

Заявление о восстановлении в СПбГУ можно подать в установленные сроки через официальный портал СПбГУ, зарегистрировавшись в личном кабинете, либо лично в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений. Информация об адресах указанных комиссий размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Перевод студентов производится два раза в год перед началом периодов обучения.

Срок приема документов для перевода перед осенним семестром 2017 года: с 05.06.2017 до 07.08.2017, заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 31.08.2017.

Метки: Восстановление