О переводе из ТГУ

Добрый день, мой сын студент ТГУ (Томский Государственный Университет, Юридический институт, специальность юриспруденция, платное обучение), закончил первый курс. В 2018 по служебной необходимости возможен переезд нашей семьи в Санкт-Петербург, возможно ли переводом перейти в Ваш Университет на профильный факультет. Если да, то какова стоимость обучения и условия перевода.

В соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Согласно Правилам обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), перевод на обучение в СПбГУ осуществляется при наличии вакантных мест на конкурсной основе.

В соответствии с пунктом 7.1.5 Правил обучения обязательным условием перевода и (или) восстановления студента является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.

Согласно пункту 7.1.6 Правил обучения аттестация студентов, претендующих на перевод или восстановление, проводится в заочной (путем рассмотрения документов) или очной (устной или письменной) форме. Форма проведения аттестации устанавливается методическим советом или учебно-методической комиссией учебно-научного структурного подразделения СПбГУ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7.1.8 Правил обучения при переводе и восстановлении может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе и (или) восстановлении не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ), и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Перевод студентов из других образовательных организаций производится два раза в год перед началом периодов обучения.

Информация о сроках подачи документов для участия в конкурсе для перевода и дата заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2018 году будет размещена позднее в разделе «Учебная деятельность» на официальном портале Университета.

Сведения о стоимости обучения размещены на портале СПбГУ.

Перечень необходимых для перевода документов указан на портале Университета.

Дополнительную информацию об обучении по направлению подготовки «Юриспруденция» Вы можете получить по телефону: 8 (812) 321-98-45, а также на портале.

Подробнее с информацией о переводах и Правилами обучения Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ