О повторной отсрочке от армии и поступлении в СПбГУ

Здравствуйте!

Такая ситуация: Я учусь на 2 курсе в Череповецком государственном университете на Программной инженерии (должен сейчас учиться на 3 курсе, но не закончив 2-ой курс, взял академический отпуск на год). По истечению академки решил забрать документы из ЧГУ и заново поступить, но уже в СПбГУ на факультет Географии на 1-ый курс (в СПбГУ есть возможность обучаться на военной кафедре со 2-ого курса). На время обучения в ЧГУ получил отсрочку в 2014 до 31.08.2018.
Есть ли возможность отучиться в СПбГУ первый курс по этой отсрочке и со второго начать обучение на военной кафедре? Или может есть возможность получить вторую отсрочку? Если нет, то что можно сделать в сложившейся ситуации, чтобы поступить все-таки на 1-ый курс в СПбГУ и чтобы не забрали в армию (хочу обучаться в СПбГУ, баллы ЕГЭ действительны последний год).

С уважением, Станислав.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» правом на отсрочку обладают граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата. Данная отсрочка предоставляется гражданину однократно.

Отсрочка от призыва на военную службу, предусмотренная подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предоставляется гражданину однократно и не может быть предоставлена повторно. Вместе с тем право на данную отсрочку сохраняется за лицом, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования, при условии что общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, в случае Вашего отчисления из образовательной организации, в которой Вы получаете образование, и поступления в Санкт-Петербургский государственный университет на первый курс право на отсрочку от призыва на военную службу не будет за Вами сохранено. Право на отсрочку будет за Вами сохранено в случае Вашего перевода в Санкт-Петербургский государственный университет.

Сообщаю Вам, что в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляется академическое право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня. Если в настоящий момент Вы не находитесь в статусе обучающегося (отчислены из своей образовательной организации), Вы не можете претендовать на перевод в СПбГУ. В таком случае Вам необходимо восстановиться в образовательной организации, из которой Вы были ранее отчислены, после чего у Вас появится возможность переводиться для продолжения обучения в других образовательных организациях.

Перевод в СПбГУ возможен при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующий период обучения. Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, определяется на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов и не должна превышать 10 дисциплин. Перевод осуществляется по итогам аттестации при наличии вакантных мест.

Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению.

Академическая разница, возникающая в результате перевода, сдается по индивидуальному графику сдачи зачетов и экзаменов, предоставляемому в соответствии с главой 4.4 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1.

Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего учебного семестра 2017/18 учебного года состоится 31.08.2017. Прием документов осуществляется с 05.06.2017 по 07.08.2017 (включительно). Документы могут быть переданы членам комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет».

Подробнее с информацией о переводах в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе портала Университета.

Метки: Поступление 2017

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.