Об индивидуальной программе обучения при условии поступления в СПбГУ на обучение по направлению «Юриспруденция»

Уважаемый Белов Сергей Александрович, я закончила Юридический колледж Белорусского Государственного Университета и имею диплом государственного образца по специальности "Правоведение" с присвоением квалификации "Юрист". Я изучила порядок поступления на юридический факультет СПбГУ и у меня возник ряд следующих вопросов, на которые бы я своевременно хотела получить полные и достоверные ответы.
Вопрос 1. Некоторые университетские предметы уже были мной изучены в Юридическом колледже БГУ, могу ли я в связи с этим рассчитывать на составление индивидуальной программы обучения при условии успешной сдачи вступительных экзаменов и зачисления на первый курс юридического факультета СПбГУ в 2018 году?
Вопрос 2. Могу ли я рассчитывать на перевод со 2 или 3 курса юридического факультета БГУ на юридический факультет СПбГУ при условии успешной сдачи всех необходимых предметов юридической специальности? Так, например, я могу сдать некоторые предметы, которые разнятся с белорусским законодательством, чтобы подтвердить свои знания российского законодательства.
Заранее благодарю за уделенное внимание.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Отвечаю на Ваши вопросы:

  1. Информирую Вас о том, что ст. 34, п. 1, пп. 7 ФЗ «Об образовании» установлено, что при освоении образовательной программы обучающимся, который имеет способности и уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации. Соответственно, Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения по образовательной программе бакалавриата в порядке, установленном приказом «Об утверждении временного порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения».

Для перезачета ранее изученных Вами дисциплин рекомендую Вам обратиться к сотрудникам учебного отдела по направлению «Юриспруденция» по тел. (812) 329-28-42, по e-mail: y.bozhenko@spbu.ru

  1. В настоящий момент порядок перевода в образовательные организации Российской Федерации регулируется приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования». Пунктом 18 вышеуказанного Порядка предусмотрена возможность перевода лиц, получающих образование за рубежом, в образовательные организации Российской Федерации.

Перевод в СПбГУ возможен при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующий период обучения. Перевод осуществляется по итогам проведения аттестационного испытания в форме конкурса документов при наличии вакантных мест.

Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению. Для перевода в Санкт-Петербургский государственный университет Вы предоставляете следующие документы:

- оригинал документа государственного образца о среднем общем образовании или об основном общем образовании (или его заверенную в установленном порядке копию) либо оригинал (или его заверенную в установленном порядке копию) документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);

- документ, подтверждающий результаты освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, периодов обучения с указанием трудоемкости и полученных оценок;

- копию документа, удостоверяющего личность, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

- мотивационное письмо, составленное на русском языке.

Все вышеперечисленные документы предоставляются Вами в адрес Санкт-Петербургского государственного университета с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего учебного семестра 2017/18 учебного года состоится 31.08.2017. Прием документов осуществляется с 05.06.2017 по 07.08.2017 (включительно). Документы могут быть переданы членам комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет».

Подробнее с информацией о переводах в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе портала Университета.

Вся необходимая информация о приеме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2017

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.