О возможности зачета иностранного образования в качестве максимального балла по иностранному языку

Уважаемый Юрий Витальевич,
Я планирую в этом году подавать документы в магистратуру СПбГУ на филологический факультет, программа "Литературный перевод." Для поступления мне нужно написать экзамен по английскому языку. Согласно пункту 8.12 правил поступления на 2017-ый год, в качестве максимального балла по иностранному языку засчитывается также факт успешного освоения предыдущей ступени образования на соответствующем языке. Я закончил бакалавриат в Канаде (University of Calgary, Calgary, Alberta; B. A. in English (Honours)), и надеялся воспользоваться этой возможностью, но мне было сказано, что так как экзамен по английскому языку является в моём случае основным и единственным, это правило неприменимо. Перечитав правила поступления, я не нашёл никаких указаний к тому, что это действительно так. Я писал с просьбой объяснить мне это решение в приёмную комиссию филологического факультета, и меня направили с этим вопросом в юридическую службу университета. Я надеюсь, Вы сможете ответить применим ли, в соответствии с правилами СПбГУ, пункт 8.12 в моём случае.

С уважением,
Даниил

Информирую Вас о том, что для решения вопроса о перезачете в качестве наивысшего результата вступительного испытания по иностранному языку (100 баллов) при поступлении на образовательную программу магистратуры «Литературный перевод» Вам необходимо представить в Комиссию по приему документов Санкт-Петербургского государственного университета документ, подтверждающий статус освоения предыдущей ступени образования на соответствующем языке (копию диплома о получении образования в иностранном государстве). Адреса и телефоны комиссий размещены здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.