О пересдаче ЕГЭ в СПбГУ

Здравствуйте, уважаемый Алексей Алексеевич. Подскажите, пожалуйста, почему у некоторых абитуриентов принимают документы, если один из необходимых для конкурса ЕГЭ сдан на баллы, ниже минимальных, обозначенных вузом, при этом им разрешается пересдать этот экзамен повторно в СПбГУ ? А у некоторых даже документы не берут? Например, в списке абитуриентов вшм есть несколько человек с баллами ниже минимальных, а в списке "отказанных" в приеме это основная причина. Спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что в соответствии с п. 21 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14.10.2015 № 1147 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (далее — Порядок приема) отдельные категории поступающих могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно:

1) по любым общеобразовательным предметам:

а) дети-инвалиды, инвалиды;

б) иностранные граждане;

в) лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);

2) по отдельным общеобразовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

Поступающие, перечисленные в вышеуказанном пункте Порядка приема, могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих по всем общеобразовательным предметам, по которым им предоставлено такое право, либо сдавать одно или несколько указанных вступительных испытаний наряду с использованием результатов ЕГЭ по другим общеобразовательным предметам.

Вся необходимая информация о приеме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2017

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы