О предоставлении академического отпуска на первом курсе по причине болезни

Дата публикации:

Здравствуйте! Я слышала, что в некоторых вузах невозможно оформить академический отпуск, даже если студент очень серьезно болен, и его попросту исключают. А как в СПбГУ? Возможно ли взят академотпуск по болезни на первом курсе с возможностью восстановления?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Основания и порядок предоставления академического отпуска регламентированы главой 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с пунктом 8.1.2.1 Правил обучения академический отпуск может быть предоставлен по медицинским показаниям.

Документом, на основании которого принимается решение о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям, является заключение врачебной комиссии медицинской организации в соответствии с пунктом 8.2.9 Правил обучения.

Кроме того, пункт 8.1.1 Правил обучения предусматривает, что студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются социальные выплаты и иные формы материальной поддержки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и локальными актами Университета.

Для предоставления академического отпуска студенту необходимо подать личное заявление с приложением обосновывающих его необходимость документов (медицинские документы, выданные учреждениями здравоохранения) сотрудникам учебного отдела по соответствующему направлению.

После выхода из академического отпуска по личному заявлению студента ему может быть предоставлен индивидуальный график обучения.

Нахождение в академическом отпуске не является основанием для отчисления из Университета.

Метки: Академический отпуск

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2159

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.