Об отчислении из колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь матерью студента СПбГУ, которого отчислили 30 мая 2017 года за появление в нетрезвом виде на территории общежития. Он понимает и осознает, что нарушил правила внутреннего распорядка. Но нас шокировала примененная к нему самая "исключительная" мера наказания. Парень учится без задолженностей, прошел практику в секции рукопашного боя на "отлично", ранее не имел ни замечаний, ни выговоров. Студенческий Совет тоже единогласно предложил наказать студента объявлением выговора. В случившемся инциденте в общежитии, где знакомые студента что-то разбили, он не принимал участия, о чем уже сообщал в своем заявлении на имя ректора. Этому есть подтверждения с видеокамер, которые выложены в интернет. Прошу Вас, пересмотрите, пожалуйста, решение об отчислении. Ведь это впервые случилось с моим сыном. Он отличный спортсмен и хочет учиться. А за действия своих знакомых он не должен отвечать. Я бы все поняла, если бы он действительно имел несколько взысканий и плохо учился. Но это не так. Умоляю, дайте человеку шанс! Он готов записаться к Вам на прием со всеми нужными справками и видео доказательствами с камер. Мы очень переживаем. Надеемся на вашу доброту и человечность. С уважением, Елена.

Согласно подпункту «ж» пункта 51 устава Санкт-Петербургского государственного университета, утверждённого постановлением правительства Российской Федерации от 31.12.2010 № 1241, обучающийся подлежит отчислению из университета за неисполнение или нарушение устава, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил проживания в общежитиях, иных локальных нормативных актов университета по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Студентом были нарушены пункты 2.1.7 и 2.1.8 «Правил внутреннего распорядка обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета», утверждённых приказом ректора от 31.08.2013 № 3107/1, а именно: причинён ущерб имуществу университета и допущено поведение, не соответствующее нравственным и культурным традициям и духовным ценностям университета, общепринятым моральным и этическим нормам.

В связи с данными нарушениями «Правил внутреннего распорядка обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета» обучающийся был отчислен из состава обучающихся с 10.04.2017 приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 30.05.2017 № 6263/3 «Об отчислении за неисполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ».

Нормой пункта 53 устава Санкт-Петербургского государственного университета установлено, что обучающиеся, отчисленные по основаниям, предусмотренным подпунктами «ж», «з» и «з.1» пункта 51 устава, не подлежат восстановлению в Санкт-Петербургском государственном университете.

В связи с вышеизложенным обучающийся не подлежит восстановлению в Санкт-Петербургском государственном университете. Вместе с тем, он может поступать на 1 курс.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Поскольку обучающимся уже была освоена часть образовательной программы, в случае его поступления в СПбГУ на первый курс основной образовательной программы среднего профессионального образования «Физическая культура» ему может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения программы в ускоренные сроки.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Восстановление, Отчисление