О предложении новой образовательной программы в СПбГУ по направлению «Свободные искусства и науки»

Вопрос: Екатерина Геннадьевна, здравствуйте! Я слышала о программе «смешанного» обучения Факультета свободных искусств и наук, позволяющей все попробовать, и понять, где именно лежат природные таланты, в которых надо себя реализовывать. Увы, программа предназначена для школьников, только получающих образование. Могли бы Вы открыть программу для обучения «взрослых» по типу Факультета свободных искусств и наук?

Есть большая потребность переоткрыть себя заново (и не только у меня, но и у многих моих знакомых, с виду вполне успешных деловых людей, которые испытывают «кризис жанра»). Уверена, что программа будет пользоваться большим спросом. Многие из моего поколения не имели возможности «прислушиваться к себе», либо просто разделяли увлечения и зарабатывание денег. в результате деятельность и радость отделены друг от друга, приходишь к внутреннему ощущению что «занимаешься чем-то не тем» (хотя за моей спиной многогранный опыт — бизнес, продюсирование, журналистика, музыка), я бы с удовольствием «окунулась» в этот курс, даже просто в целях общего развития и расширения своих границ. Знаю не понаслышке: пару недель назад была спикером на форуме, организованном Правительством Московской области — каждый второй говорил об этом. Только обозначают это зачастую словом «профориентация» — но по сути, это про поиск и нахождение граней, больше всего совпадающих с твоими природными способностями. И количество людей, испытывающих потребность в этом сейчас велико.

Особенно на фоне возрастающей роли фрилансерства, самозанятых и т.д — становится актуально понимать, где «твое». Готова оказать максимальную поддержку и содействие!

Ваш первый слушатель будущего курса. С уважением, Яна Григорян

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к образованию в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — университет, СПбГУ) и выражаю Вам признательность за проявленную инициативу. Ваши предложения будут рассмотрены и учтены университетом при разработке и совершенствовании дополнительных образовательных программ, реализуемых в СПбГУ. В СПбГУ особое внимание обращается на решение проблемы сохранения качественного академического образования при совмещении его с хорошей практической подготовкой, с предоставлением нашим обучающимся возможностей получения таких знаний и компетенций, которые будут востребованными на рынке труда.

В рамках реализации данной задачи мы активно привлекаем представителей работодателей к разработке наших образовательных программ, к совершенствованию программ практик, к определению тем выпускных квалификационных работ и оценке итоговых компетенций выпускников. Одновременно это и является ответом на вопрос относительно выбора между универсализацией и специализацией профессионального образования.

Университет расширяет спектр образовательных программ и научных направлений, используя междисциплинарность как основное конкурентное преимущество. Учитывая мнение работодателей и основные тенденции развития российской экономики, культуры и политики, мы разработали и открыли приём на 2017 год на следующие новые образовательные программы бакалавриата: «Электромагнитные и акустические процессы», «Инженерно-ориентированная физика», «Математические методы системного анализа и управления в информационно-экспертных системах», «Экономика (с углублённым изучением экономики Китая и китайского языка)», «Россиеведение», «Организация туристской деятельности (с углублённым изучением китайского языка)»; и программы магистратуры: «Психология образования», «Психология личности», «Классическое китаеведение и китайская традиционная культура», «Культура и искусство Венгрии», «Русская культура на английском языке», «Современный Китай: экономика, политика общество», «Молекулярная биология и агробиотехнология растений», «Туристские дестинации России», «Опасные гидрологические явления: от мониторинга до принятия решений», «Физическая океанография и биопродуктивность океанов и морей» (ФОБОС), «Психология развития», «Общая и когнитивная психология», «Россия и Китай в современной мировой политике», «Социология в России и Китае», «Ядерные физика и технологии», «Методы современного анализа и оптимизации информационно-экспертных систем и технологий», «Управление человеческими ресурсами», «Профессиональная речевая деятельность в массмедиа», «Медиация», «Юрист на финансовых рынках (финансовый юрист)», «Балтийский мир: история и культура», «Становление современной западной цивилизации», «Этнологическая экспертиза», «Регионоведение России», «Правовое обеспечение конкуренции».

Университет, реализуя принцип открытости образовательной деятельности, осуществляет деятельность по привлечению организаций-работодателей, зарубежных университетов-партнёров и иных заинтересованных лиц к оценке качества образования и профессиональной подготовки выпускников и совершенствованию учебного процесса.

СПбГУ выдаёт дипломы собственного образца (на русском и английском языках) и постоянно расширяет спектр представленных в них сведений, мы первыми из российских вузов ввели в дипломы QR-коды. Сейчас по такому коду можно получить доступ к PDF-копии диплома и к тексту ВКР выпускника.

Также в СПбГУ ежегодно разрабатываются и реализуются программы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, отвечающие потребностям рынка труда, на котором нужны специалисты различного уровня подготовки и с разными навыками, подходами к решению поставленных перед ними задач.

Прошу Вас рассмотреть предлагаемые варианты обучения в СПбГУ. С полным перечнем основных и дополнительных образовательных программ СПбГУ, а также о проводимых профориентационных мероприятиях Вы можете ознакомиться на страницах портала СПбГУ.

Метки: Образовательные программы СПбГУ