Вопрос: Добрый день. Меня зовут Александра Долгова. Я хотела бы задать вам пару вопросов по поводу поступления. На данный момент я получаю среднее образование во Франции, в филологическом классе интернациональной русской секции. Таким образом, через год я получу двойной диплом, означающий, что я получила французское образование, изучив русский язык, литературу и историю. Все среднее образование я получала во Франции, у меня есть русское и французское гражданства. Тем не менее, высшее образование я хотела бы получить в России. Смогу ли я с моим дипломом поступить к вам и на каких условиях? Могут ли инностранные студенты как я учиться на бюджете?
Заранее спасибо, жду вашего ответа.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что в соответствии с п. 1.3 «Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, при определении условий приёма в СПбГУ рассматривается только как гражданин Российской Федерации.

Вы можете участвовать в конкурсе на поступление на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Обращаю Ваше внимание на то, что правила приёма в СПбГУ утверждаются ежегодно и могут отличаться от правил приёма в 2017 году.

Согласно п. 7.2.2 «Правил приёма в СПбГУ в 2017 году» (далее — правила приёма) приём в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

  • п. 7.2.1 по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется приём;
  • п. 7.2.2 по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:
  • дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в формате ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);
  • лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приёме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);
  • лица, получившие в 2017 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации;
  • по отдельным образовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим образовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим образовательным предметам.
  • п. 7.2.3 по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определённых творческих способностей, физических и/или психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Таким образом, приём в СПбГУ, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если абитуриенты относятся к категориям граждан, указанным в п. 7.2.2 правил приёма, при поступлении в 2017 году они могут воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Программы вступительных испытаний при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета в 2017 году размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Необходимо отметить, что документы об образовании, выданные в иностранном государстве, должны пройти процедуру признания. В СПбГУ действует комиссия по организации проверки и экспертизы документов с целью признания иностранного образования и/или квалификации (далее — комиссия). Подробную информацию о процедуре и порядке признания иностранного образования Вы можете получить в соответствующем разделе портала СПбГУ по ссылке. Также интересующие Вас вопросы Вы можете задать сотрудникам комиссии по телефону: +7 (812) 328-32-91, по e-mail: recognition@spbu.ru.

Более подробно с условиями и процедурой получения свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и/или квалификации, учёных степеней и учёных званий, полученных в иностранном государстве.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.