Вопрос: Здравствуйте, я бы очень хотел учиться в аспирантуре вашего вуза по специальности: "Юриспруденция". В настоящее время я проживаю в г. Новосибирске, но в скором времени планирую переехать в Санкт-Петербург. У меня есть несколько вопросов относительно подачи заявления и вступительных испытаний по выбранной мною специальности. Во-первых, есть ли заочная форма аспирантуры по специальности юриспруденция, есть ли на нее бюджетные места и сколько составляет стоимость года платного обучения? Также, отличается ли даты подачи заявлений в аспирантуру в случае заочной аспирантуры? 2. Известны ли точные даты каждого из вступительных экзаменов? Каковы их временные рамки? 3. Возможно ли поступить в вашу аспирантуру без научных публикаций, но при наличии всех остальных успешных показателей? Заранее спасибо!!!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ по направлению «Юриспруденция» предусмотрено только по очной форме. Расписание вступительных испытаний размещено здесь. Ознакомиться со стоимостью обучения Вы можете здесь. Поступление осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по специальной дисциплине («Проблемы общей теории права») и иностранному языку. Научные публикации предоставлять не требуется.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.