О поступлении в СПбГУ (160)

Вопрос: Здравствуйте, я родился в Санкт Петербурге, но живу с 2007 года в Лейпциге, в восточной Германии. Мне 16 лет и я учусь в немецкой гимназии в 9 классе. Я владею русским, немецким и английским языком. Мои родители учились тоже в СПбГУ, поэтому мне очень хотелось бы учиться в этом городе. Я очень интересуюсь математикой и обгоняю на математике моих немецких одноклассников на полгода. Я очень люблю родной город и родную страну, поэтому хотел бы поступить в 2015 году на матмех. Я хотел бы знать какие требования ко мне, какие знания, какие оценки на табеле я должен иметь. Я был бы вам очень благодарен, если вы ответите мне на этот вопрос.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с положениями Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки от 28.12.2011 г. № 2895 образовательное учреждение высшего профессионального образование обязано обнародовать на своем официальном сайте и информационном стенде приемной комиссии ежегодные правила приема.
Условия приема в СПбГУ в текущем году отражены в Правилах приема в СПбГУ в 2012 году.
Соответственно, точной информацию о приеме в СПбГУ в 2015 году в настоящее время предоставить не представляется возможным. Вместе с тем, Вы можете знакомиться с ходом приемной кампании в 2012 году на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ . С реализуемыми СПбГУ основными образовательными программами физико-математического цикла Вы можете ознакомиться, обратившись к Каталогу образовательных программ, который размещен на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.
Обратите внимание, на то, что если Вы являетесь гражданином РФ, Вы имеете возможность поступать в образовательные учреждения высшего профессионального образования на общих с остальными гражданами основаниях. То есть, можете претендовать на обучение, как за счет средств федерального бюджета, так и на основании договора с оплатой стоимости обучения.
Также сообщаем, что в настоящее время соотечественники, постоянно проживающие за рубежом  имеют возможность поступать в СПбГУ в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008          № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» (по государственной линии). Для подачи заявления и необходимых для поступления по государственной линии документов, необходимо  пройти процедуру отбора кандидатов на обучение по государственной линии. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ   в первой половине апреля 2012 года. В 2012 году прием на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста проводится на основании результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Также прием в СПбГУ проводится по результатам, вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, по результатам таких вступительных испытаний могут приниматься:
- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;
- лица, имеющее среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программа подготовки специалиста соответствующего профиля;
- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных  учреждениях иностранных государств.
В случае, если Вы получите документ об образовании в Германии, Вам необходимо будет пройти процедуру признания иностранных документов об образовании. Учреждением, которое полномочно осуществлять деятельность по признанию на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании является Главэкспертцентр. Таким образом, для признания документа об образовании Вам необходимо обратиться в Главэкспертцентр (г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.11, стр.9, оф.13 ФГБНУ «Главэкспертцентр».
С информацией о минимальной сумме баллов, набранной зачисленными на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2011 году на места за счет средств федерального бюджета, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ . (Обращаем Ваше внимание на то, что ЕГЭ и  вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно оцениваются по 100-бальной шкале).
Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с информацией, размещаемой на официальном сайте СПбГУ по адресу. Обращаясь к названному ресурсу, Вы сможете всегда обладать актуальной информацией, касающейся приемных кампаний СПбГУ.