Вопрос: Уточните, пожалуйста, сохраняется ли за бакалавром место в общежитии ПУНКа, на период академического отпуска?
Я видел на этом сайте похожий вопрос 2015-го года, но в Управлении по работе с молодежью мне сказали, что с 2017 правила поменялись и это больше не так, но сослаться на какой-то документ не смогли. Правда ли это? Если да, могли бы Вы сослаться на соответствующий пункт в правилах.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» места в общежитиях образовательных организаций предоставляются нуждающимся в жилой площади обучающимся по основным образовательным программам по очной форме обучения в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций. Принимая во внимание, что обучающиеся, находящиеся в академических отпусках, отпусках по уходу за детьми, на включённом обучении за границей, то есть в случаях, когда освоение образовательной программы временно не производится, не являются нуждающимся в поселении в общежитии на период отпуска, обязательства СПбГУ в части продления договора найма на период отпусков отсутствуют.

Согласно пункту 2.18 положения на период академического отпуска, а также иного отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается, обучающемуся может быть предоставлено место в общежитии на основании документа, подтверждающего необходимость проживания в общежитии в указанный период.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.