О поступлении в СПбГУ на программу магистратуры по направлению «Юриспруденция»


Вопрос: Здравствуйте Екатерина Геннадьевна! На сегодняшний день, я готовлюсь к поступлению в СПбГУ на основную образовательную программу магистратуры «Предпринимательское право» (профиль «Энергетическое право») по направлению «Юриспруденция» на место, финансируемое за счёт средств федерального бюджета РФ.
Имею диплом бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция" СПбГУП, при этом являюсь гражданином Республики Казахстан.
В связи с чем, к меня возник ряд вопросов:
1. При переводе паспорта, необходимо нотариальное заверение перевода паспорта. Обязательно ли заверять перевод у нотариуса на территории Российской Федерации или можно заверить у нотариуса на территории Казахстана?
2. П.6 раздела IV. Критерии оценивания документов дает перечень документов, которые подтверждают участие в научно-исследовательской работе, среди которых: Участие, подтвержденное опубликованной на сайте образовательной организации или иного организатора программой мероприятия — 3 балла.
В данном случае имеется в виду, что необходимо будет распечатать web-страницу с выделением/подтверждением моего участия в конференции? (При сдаче документов на поступлением лично)
3. П.8 раздела IV. Критерии оценивания документов дает перечень документов, которые подтверждают опыт работы в практической сфере деятельности: 1. копия трудовой книжки (выписка), заверенная сотрудником отдела кадров организации; 2. копия трудового договора или гражданско-правового договора; 3. справка-подтверждение с места работы (на бланке организации, с печатью и подписью должностного лица);
Могу ли я предоставить в качестве подтверждения опыта работа в юридической сфере деятельности, справку полученную у адвоката, у которого я работал помощником в период с 2012 по 2014 гг.?

4. П.9 раздела IV. Критерии оценивания документов дает перечень документов, которые подтверждают квалификацию, среди которых указано: Прохождение практики (в том числе во время обучения — подтверждается документом об уровне образования или иным сертификатом) — 4 балла; Прохождение производственной практики в период обучения, подтвержденная приложением к диплому бакалавра может быть основанием для присуждения баллов портфолио?
5. Каков минимальный порог набранных баллов по конкурсу портфолио для поступления на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета РФ?

Заранее благодарю и плодотворного дня Вам. С Уважением, Ернат Махамбетов

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Отвечаю на Ваши вопросы.

  1. В соответствии со ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус. Таким образом, по общему правилу перевод документов должен быть засвидетельствован российским нотариусом.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключённой в г. Кишиневе 07.10.2002 и ратифицированной Россией и Казахстаном (далее — конвенция), документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других договаривающихся сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, удостоверенный нотариусом Казахстана перевод паспорта гражданина Казахстана может быть принят в России в случае, когда данный перевод сделан в пределах компетенции такого нотариуса, по установленной форме и скреплен гербовой печатью.

В случае если право заверять перевод на русский язык таких документов нотариусам в Казахстане не предоставлено или перевод не будет скреплен гербовой печатью, в соответствии с конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключённой в Гааге 05.10.1961, будет необходимо проставить апостиль на указанный перевод.

  1. Для подтверждения опубликованной на сайте образовательной организации или иного организатора программы мероприятия Вам необходимо будет сделать принтскрин соответствующей веб-страницы, а также предоставить ссылку на данный файл.
  2. Да, Вы можете предоставить справку о том, что Вы работали в должности помощника адвоката.
  3. Если Вы ранее обучались по программе бакалавриата или программе специалитета «Юриспруденция», то для подтверждения прохождения практики в период обучения Вам будет достаточно предоставить приложение к диплому.
  4. Минимальный балл для участия в конкурсе для поступления на программу магистратуры «Предпринимательское право» составляет 40 баллов. Обращаю Ваше внимание, что проходной балл, который бы гарантировал поступление, не установлен. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов вступительных испытаний. Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе бюджетной и платной основ обучения. С информацией о приёме прошлых лет Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2017

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.