Вопрос: Добрый день. Я училась в СПбГУ на филологическом факультете на романском отделении в 1992-1997 годах. Диплом не писала. Были сданы все экзамены, кроме гос. экзамена по специальности, к которому я не была допущена из-за того, что не был написан диплом. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня в данной ситуации возможность закончить получение высшего образования в СПбГУ? И если такая возможность есть, то какие действия мне следует предпринять? Спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в вузах РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — закон об образовании).

С 01.01.2016 вступил в силу приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», в соответствии с пунктом 42 которого «лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся».

Так как с момента проведения государственной итоговой аттестации прошло порядка 20 лет, то восстановиться для её повторного прохождения Вы не можете. Вместе с тем сообщаю, что Вы можете повторно поступить в университет на 1 курс для обучения по интересующей Вас образовательной программе.

С правилами приёма в университет, перечнем реализуемых образовательных программ, сроками обучения и иной информацией для абитуриента Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ.

В соответствии со статьей 34 закона об образовании обучающемуся предоставляется академическое право на зачёт организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Данной норме соответствуют положения главы 13 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете», утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, позволяющие осуществлять зачёт результатов по инициативе студентов на основании личного заявления студента. Зачёт результатов освоения и периодов обучения осуществляется в соответствии с порядком, закреплённым приказом уполномоченного должностного лица.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.