Вопрос: Добрый день! Являюсь студенткой факультета международных отношений, обучаюсь на коммерческой основе. Первая сессия закрыта на отлично, буду подавать на перевод на бюджетную форму обучения. Так вышло, что на последнем из экзаменов летней сессии присутствовать не смогу, документ, подтверждающий это, присутствует (являюсь сопровождающей на санаторно-курортное лечение). В учебном отделе сказали, что если у меня будет индивидуальный график сдачи экзаменов и на основной день сдачи я не попадаю, стало быть, это неявка и использование одной из трех "попыток" провала экзамена. Мне объяснили, что в этом случае я уже не смогу перевестись на бюджетную основу. Так ли это? Я ведь все равно сдам этот экзамен. С уважением, Анна Попова

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Анна Павловна!

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 4.4.1 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете», утверждёнными приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), в целях сдачи зачётов и экзаменов в сроки, отличные от сроков, установленных в расписании промежуточной аттестации, студенту может быть предоставлен индивидуальный график сдачи зачётов и экзаменов в случае направления студента во время проведения промежуточной аттестации на санаторно-курортное лечение, в том числе в качестве сопровождающего лица.

Согласно пункту 4.4.2 правил обучения студент, претендующий на предоставление индивидуального графика сдачи зачётов и экзаменов, обязан подать сотрудникам учебного отдела по соответствующему направлению личное заявление вместе с документом, являющимся основанием для предоставления индивидуального графика сдачи зачётов и экзаменов. Документ, подтверждающий уважительность причин пропуска, должен быть предоставлен в течение трёх рабочих дней после даты его выдачи. Пунктом 4.3.4 правил обучения установлено, что в случае непредоставления студентом данного документа в зачётной ведомости вместо слов «не явился» или «неявка» проставляется оценка «не зачтено».

Таким образом, при предоставлении индивидуального графика сдачи зачётов и экзаменов Вы должны будете пройти промежуточную аттестацию согласно индивидуальному, а не общему графику. Соответственно, неявка на экзамен согласно общему расписанию не является одной из трёх попыток сдачи экзамена.

Одним из условий для перевода с договорной (платной) основы обучения на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета является успешное прохождение обучающимся промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения, что установлено пунктом 7.2.1.1 правил обучения. В случае если на момент заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед осенним семестром 2017/2018 учебного года Вам будет предоставлен индивидуальный график сдачи зачётов и экзаменов по одной из дисциплин, вынесенных на летную промежуточную аттестацию 2016/2017 учебного года, и данная промежуточная аттестация не будет считаться успешно пройденной, Вы не сможете претендовать на перевод с договорной (платной) основы на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.