О прохождении военного обучения

Дата публикации:


Вопрос: Доступно ли участие в военной кафедре для специальностей «Фундаментальная математика» и «Фундаментальная механика»? Правда ли, что по окончании обучения на военной кафедре и получения звания офицер запаса, человеку необходимо прослужить в армии в течение двух лет? Проходят ли конкурс люди имеющие военный билет по здоровью, но каким-либо образом вылечившиеся?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Ленар Дамирович!

Успешное завершение обучения по программам военной подготовки влечёт присвоение воинского звания и зачисление гражданина в запас в соответствии с пунктом 1 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе.

Таким образом, по окончании обучения по любой из программ военной подготовки гражданину присваивается соответствующее воинское звание, такой гражданин зачисляется в запас и не подлежит призыву на военную службу.

Согласно пункту 9 «Положения об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», утверждённого постановлением правительства РФ от 06.03.2008 № 152 “Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования”» граждане до достижения ими 30-летнего возраста, изъявившие желание пройти военную подготовку в процессе обучения по образовательной программе, проходят отбор на конкурсной основе.

Конкурсный отбор для прохождения военной подготовки состоит из предварительного и основного этапов. Предварительный этап конкурсного отбора состоит из определения соответствия гражданина требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учётным специальностям, проведения медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией для определения годности по состоянию здоровья к военной службе, проведения профессионального психологического отбора.

В случае если по результатам медицинского освидетельствования военно-врачебная комиссия установит, что Вы годны по состоянию здоровья проходить военную службу, а также при соответствии другим критериям предварительного этапа конкурсного отбора Вы будете допущены к основному этапу конкурсного отбора, в случае прохождения которого Вы будете зачислены для прохождения военной подготовки по конкретной военно-учётной специальности.

Обращаю Ваше внимание, что к обучению по программам военной подготовки офицеров запаса допускаются граждане, осваивающие основные образовательные программы специалитета или магистратуры в соответствии с пунктом 20 «Положения об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования». Граждане, осваивающие основные образовательные программы бакалавриата, допускаются к обучению по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программам солдат, матросов запаса.

Также сообщаю Вам, что обучающиеся по основным образовательным программам 01.04.01 «Математика», 01.04.02 «Прикладная математика и информатика», 01.04.03 «Механика и математическое моделирование», 02.04.02 «Фундаментальные информатика и информационные технологии», 02.04.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» могут проходить обучение по программам военной подготовки.

Метки: Военное обучение

Печать E-mail

  • Просмотров: 857

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.