О переводе из МГЮА в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Наталия Юрьевна! В настоящее время я обучаюсь на первом курсе в Московской Государственной Юридической Академии (МГЮА) в институте прокуратуры по направлению "Правовое обеспечение национальной безопасности". Форма обучения - бюджетная; уровень образовательной программы - специалитет. В связи с тем что на юридическом факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета уровень образования на порядок выше, поэтому интересуюсь переводом в ваш ВУЗ, хотелось бы узнать, что нужно предпринять для перевода из МГЮА в СПбГУ? Когда подавать документы? Нужно ли сдавать внутренний экзамен? Заранее спасибо.

Обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с «Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете», утверждёнными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), перевод на обучение в СПбГУ осуществляется при наличии вакантных мест на конкурсной основе.

В соответствии с пунктом 7.1.5 правил обучения обязательным условием перевода и/или восстановления студента является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.

Согласно пункту 7.1.6 правил обучения аттестация студентов, претендующих на перевод или восстановление, проводится в заочной (путём рассмотрения документов) или очной (устной или письменной) форме. Форма проведения аттестации устанавливается методическим советом или учебно-методической комиссией учебно-научного структурного подразделения СПбГУ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7.1.8 правил обучения при переводе и восстановлении может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе и/или восстановлении не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ), и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Перевод студентов из других образовательных организаций производится два раза в год перед началом периодов обучения.

Срок приёма документов для перевода перед осенним семестром 2017 года — с 05.06.2017 до 07.08.2017, заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 31.08.2017.

Перечень необходимых для перевода документов указан на портале университета.

В соответствии с пунктом 7.2.1 правил обучения при переводе в университет студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

Дополнительную информацию об обучении по направлению подготовки «Юриспруденция» Вы можете получить по телефону: +7 (812) 321-98-45, а также на портале.

Подробнее с информацией о переводах и правилами обучения Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ