О поступлении в СПбГУ лиц, оставшихся без попечения родителей


Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей и претендую на поступление в рамках особой квоты. Вхожу ли я в особую квоту, если один из родителей умер, а другой не обеспечивает меня и не участвует в моей жизни?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии со ст. 1 «Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», к категории «дети, оставшиеся без попечения родителей» относятся лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах. Такие лица имеют право поступать в вузы в рамках квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить, во-первых, оригинал документа об образовании, и, во-вторых, документы, подтверждающие Ваш статус. Если Вы относитесь к указанным категориям граждан, то Вы можете поступать в СПбГУ в рамках особой квоты.

Обращаю Ваше внимание на то, что для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе. Значения минимальных баллов по каждому из предметов при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета указаны в графе «Минимальный балл» и размещены здесь. Информация о количестве мест, выделенных для поступления в рамках особой квоты, размещена здесь (графа «в т. ч. особая квота»).

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2017

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.